Вы здесь

Уличенный в коррупции экс-замминистра области избежал тюрьмы

6 октября, 2017 - 13:45

Бывший заместитель министра здравоохранения Саратовской области Вадим Николаев признан виновным в превышении должностных полномочий. Его действия квалифицировались по статье 286 УК РФ, сообщает сегодня, 6 октября, из зала суда ИА «Взгляд инфо».

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в 2017 году замминистра проводил проверку в ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции». В это же время он дал указание руководителю данного медучреждения взять его сына на должность замглавврача по экономике. Для ускорения процесса чиновник написал отрицательную характеристику на занимавшего вожделенную должность сотрудника, из-за чего того уволили.

Вскоре после этого, 31 мая, Николаев был задержан сотрудниками регионального УФСБ и уволен из правительства области.

Как сообщает издание, в ходе сегодняшнего судебного заседания Вадим Николаев выступил с последним словом и признал свою вину. Однако он отметил, что «своими действиями не нанес никакого вреда ни учреждению, ни министерству», так как знал, что «его сын - хороший специалист».

В итоге приговором суда Вадиму Николаеву было назначено наказание в виде одного года условно с испытательным сроком в два года.

Статьи