Вы здесь

Устроивший автостоянку под ЛЭП землевладелец лишился участка

20 ноября, 2017 - 14:36

Администрация Саратова незаконно предоставила земельный участок в Ленинском районе в арену частному лицу. К такому выводу пришел суд, рассмотрев иск райпрокуратуры.

Как сообщает надзорное ведомство региона, в прокуратуру обратился филиал ПАО «МРСК Волги - «Саратовские распределительные сети». В письме указывалось на нарушения требований законодательства при эксплуатации земельного участка на улице Топольчанская. В апреле 2013 года надел был предоставлен администрацией города в аренду жительнице Саратова, которая затем - по договору замены стороны в обязательстве - передала свои права другому лицу.

Как показала проверка, пользователь участка разместил на нем открытую автостоянку, которая оказалась в охранной зоне высоковольтных линий электропередач, принадлежащих ОАО «МРСК Волги» на праве собственности. Причем согласование на размещение автостоянки владелец опасного объекта не выдавал.

«В целях устранения нарушений закона прокурором в суд направлено исковое о признании недействительной ничтожной сделки по предоставлению земельного участка в аренду и возврате земельного участка в пользу муниципального образования «Город Саратов». Решением суда требования прокурора удовлетворены», - говорится в официальном сообщении.

Статьи