Вы здесь

В акциях против пенсионной реформы готовы участвовать более трети россиян

1 августа, 2018 - 17:41

Большинство россиян (71 процент) высказались за отмену пенсионной реформы, причем 37 процентов граждан готовы лично участвовать в уличных акциях против ее проведения. Такие результаты очередного опроса публикует сегодня, 1 августа, Левада-Центр (внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

Опрос проводился 19-25 июля 2018 года в 136 населенных пунктах 52 субъектов РФ среди 1600 человек старше 18 лет методом личного интервью на дому у респондентов.

«В июле 2018 года - впервые с 2009 года - вероятность массовых протестов с экономическими требованиями в России в представлениях населения превысила 40-процентный порог (в феврале 2009 года возможность протестов против падения уровня жизни отмечали 39 процентов опрошенных). Готовность принимать участие в таких протестах в настоящее время составляет 28 процентов, что является максимальным значением в «посткрымский» период. С начала 2000-х годов аналогичная готовность принимать личное участие в подобных протестах отмечалась дважды: в марте 2009 года на фоне экономического кризиса и реального падения доходов населения и в январе 2005 года на фоне недовольства реформой по монетизации льгот», - констатируют авторы исследования.

В ходе июльского опроса 41 процент респондентов выразили мнение, что в их населенном пункте вполне возможны массовые выступления населения против падения уровня жизни или в защиту своих прав. При этом 54 процента полагают такие акции маловероятными. Примечательно, что в марте 2018 года эти показатели составляли 17 и 75 процентов соответственно. О личном участии в подобных мероприятиях заявили 28 процентов (в марте этого года - 8 процентов), не рассматривают такую возможность 66 процентов (в марте - 86 процентов).

Выйти на акции протеста с политическими требованиями сейчас готовы 23 процента опрошенных (в марте - 6 процентов), 72 процента (март - 88 процентов), напротив, предпочтут в них не участвовать.

Вместе с тем публично протестовать против пенсионной реформы согласны 37 процентов, тогда как 53 процента скорее всего останутся безучастными.

Влияние пенсионной реформы будет «резко отрицательным» - так думают 37 процентов опрошенных, по мнению еще 27 процентов, оно будет «скорее отрицательным». Причем 24 процента уверены в том, что после повышения пенсионного возраста лично для них ничего не изменится.

Что касается решения президента России Владимира Путина относительно закона об изменении пенсионной системы, то 17 процентов надеются на отмену нормативного акта, 33 процента полагают, что его отправят на доработку, 37 процентов считают, что он будет подписан и вступит в силу.

В то же время только 5 процентов респондентов хотят, чтобы этот закон заработал, возврата на доработку желают 16 процентов, отмены - 71 процент.

Статьи