Вы здесь

В большинстве регионов РФ фиксируется рекордно низкая инфляция

15 сентября, 2017 - 11:16

По итогам августа нынешнего года в 73 из 85 регионов России инфляция снизилась до уровня 4 процентов. Такие данные представлены в «Картине инфляции», опубликованной Минэкономразвития РФ, сообщают сегодня, 15 сентября, «Известия».

По информации министерства, лидерами среди регионов по низкой годовой инфляции стали Ненецкий автономный округ (рост цен на 0,7 процента), Пензенская область, Чувашия, Ямало-Ненецкий и Чукотский округа. Самый интенсивный рост цен зафиксирован в Тюменской и Калужской областях, Ханты-Мансийске, Якутии и Адыгее, Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Магаданской, Еврейской автономной областях, в Крыму и Севастополе.

В Минэкономразвития также отмечают, что в регионах-лидерах рост потребительских цен не превысил 2,2 процента, что объясняется дефляцией, вызванной урожаем плодоовощной продукции. В то же время высокая инфляция в северных регионах, согласно «Картине инфляции», все еще сохраняется из-за больших зарплат и высокого потребительского спроса.

В целом в ведомстве ожидают, что в сентябре инфляция составит 0-0,1 процента по отношению к августу, а к концу года - 3,7 процента.

Как рассказал изданию главный экономист БКС (крупнейший национальный брокер) Владимир Тихомиров, он согласен с тем, что рекордно низкая инфляция в некоторых регионах может быть связана с более сильной дефляцией в августе из-за плодоовощной продукции.

«Там продовольственная дефляция была намного сильнее. В северных округах плодоовощная продукция не растет, ее туда завозят. В августе могли завезти больше, чем в предыдущие месяцы, вот это и внесло больший вклад в дефляцию, чем обычно. Но нужно понимать, что в целом в северных регионах цены на продукты намного выше, чем в средней полосе России», - заметил он.

В свою очередь в департаменте экономической политики Москвы в комментарии изданию заявили, что инфляция в столице традиционно выше среднероссийской из-за вклада услуг.

«По сравнению с августом прошлого года инфляция в Москве в годовом выражении снизилась практически вдвое и составила 4,1 процента. Московская инфляция обычно превышает среднероссийскую… Основная причина этого превышения - услуги. В Москве их доля в потребительских расходах населения гораздо выше, чем в остальных регионах страны. Выше и стоимость этих услуг», - отметили чиновники-экономисты.

Замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова придерживается другого мнения. Она считает, что высокая инфляция в Тюменской области, Ханты-Мансийском округе и Якутии может быть связана с высоким спросом на товары.

«Это богатые северные регионы, в которых то нефть, то алмазы, соответственно, там зарплаты намного выше среднероссийских, а вследствие этого выше потребительский спрос. Почему высокая инфляция в Калужской области и Республике Адыгея - всегда было загадкой. Здесь нужно проводить отдельное расследование, потому что буквально в соседних регионах инфляция гораздо ниже», - резюмировала она.

Статьи