Вы здесь

В Бурятии чиновники лесхоза требовали у бизнесменов миллион рублей и офисные кресла

11 апреля, 2018 - 13:08

Эксперт отдела организации и обеспечения деятельности Байкальского лесничества и его коллега стали фигурантами уголовного дела. Они подозреваются в получении взятки в крупном размере (пункты «б, в» части 5 статьи 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Об этом сегодня, 11 апреля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Бурятия.

По версии следствия, в феврале 2017 года они потребовали от представителя лесозаготовительной компании купить им дорогие офисные кресла за утверждение документов по отводу и таксации лесосек.

После этого один из подозреваемых попросил у руководителя данной организации еще миллион рублей за подписание новых разрешительных документов. Коммерсант передал ему необходимую сумму денег и обратился в правоохранительные органы.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

«Во время обысков в доме у одного из подозреваемых обнаружено 960 тысяч рублей, при этом его месячная заработная плата не превышает 25-30 тысяч рублей, а супруга является безработной. Личный автопарк чиновника состоит из двух дорогостоящих автомобилей, а на его участке в прибрежном селе построен гостиничный комплекс. Также обнаружено нарезное ружье и 100 патронов к нему, на которые мужчиной не представлены разрешительные документы», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи