Вы здесь

В энгельсской школе родителей учеников обложили данью

16 октября, 2017 - 15:14

Постоянные поборы стали главной темой родительского собрания, прошедшего в минувшую субботу, 14 октября, в школе села Терновка Энгельсского района Саратовской области. Как сообщает ИА «Красная весна», родители пригласили представителя общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) и тележурналистов, чтобы в их присутствии поговорить с директором школы Юрием Бирюковым.

Люди жаловались, что им пришлось за свой счет делать ремонт, покупать учебники, парты, стулья и даже посуду в школьную столовую.

«Моему ребенку выдали только учебник физики, потому что он самый дешевый. На остальные я потратила 3800 рублей. Тем детям, у кого нет учебников, ставят двойки. Стоимость питания в столовой выросла, качество такое, что учителя боятся пускать детей в столовую. По субботам детей теперь не кормят. Первоклассникам родители купили 6 парт и 12 стульев, купили учебники, сделали ремонт в классе, а недавно президент Владимир Путин возмущался тем, что в Калмыкии родителей заставили парты купить, но у нас ничем не лучше! Из школы начали уходить учителя, у них самые низкие зарплаты в округе», - цитирует информагентство одну из родительниц Надежду Иванову.

Оксана Юналеева, чей ребенок также учится в терновской школе, добавила, что в школе отсутствует вентиляция, спортивный зал, в котором течет крыша и стены покрыты плесенью, закрыт. Несмотря на то, что родителей убеждают, что ремонт сделан на спонсорскую помощь, хотя они сами сдавали деньги на эти цели.

«Он (директор школы - прим. ред.) шлет нам SMS с просьбами скинуться то на сантехнику, то еще на что-то. Нашу просьбу предоставить отчет игнорирует. Школьные помещения сдаются в аренду, куда идут эти средства, мы не знаем. Детей отправляют на спортивные соревнования в город на школьном автобусе и собирают с них оплату за проезд. В классах стоят поломанные стулья, на которых невозможно сидеть. Проблем масса, мы можем перечислять их часами, но директор отказывается их решать, перекладывая их на нас», - возмущалась Юналеева.

Общаться с родителями в присутствии журналистов директор учебного заведения наотрез отказался. И только когда родители разошлись, Юрий Бирюков соизволил дать комментарий СМИ. По его словам, в школе был проведен ремонт на спонсорские средства депутатов, был сменен поставщик питания, а по учебникам уже сделан заказ.

«Парты родители покупали по своей личной инициативе. Претензии родителей объективны, но их надо решать», - отметил директор СОШ.

Напомним, поборы в школах Саратовской области носят систематический характер. Ранее к общественнику и главе реготделения «Всероссийского родительского собрания» Владимиру Росновскому на незаконный сбор средств жаловались родители учеников школ № 40 и № 103. Они заявили, что накануне 1 сентября с тех, чьи дети идут в первый класс, собирали деньги на прописи (по 1 тысяче 300 рублей) и школьные парты (по 600 рублей).

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявляла о «недопустимости» поборов в школах, в том числе на ремонт учебных заведений. «Это недопустимо, непозволительно. Ни о каком ремонте за счет родителей речи быть не должно…», - потребовала она в ходе Общероссийского родительского собрания.

Статьи