Вы здесь

В Ершове развалилась оплаченная за счет средств бюджета дорога

8 ноября, 2017 - 15:20

В городе Ершов Саратовской области отремонтированный два месяца назад тротуар на улице Мелиоративная разваливается буквально на глазах, сообщает сегодня, 8 ноября, ИГ «Четвертая власть».

«Бортовые камни выпадают, асфальтовое покрытие трескается и крошится, создавая угрозу здоровью пешеходов, рискнувших по нему пройти. Глиняная насыпь, на которой построили тротуар, с наступлением дождей начала расползаться, грозя обрушиться и утянуть за собой пешеходную дорожку», - описывают ситуацию журналисты.

Впервые на такое «благоустройство» по-ершовски издание обратило внимание еще в сентябре 2017 года. Буквально через неделю после окончания работ, как пишет «Четвертая власть», наблюдалось смещение бордюра от оси укладки, деформация асфальтобетонного покрытия, а также выкрашивание асфальта по всей протяженности пешеходной дорожки. Публикация стала поводом для проведения прокурорской проверки, в ходе которой сотрудники регионального надзорного органа установили, что акт приемки выполненных работ был подписан без проведения экспертизы.

На критический материал отреагировала администрация Ершовского района, заказчик работ. По версии чиновников, смещение бортового камня произошло из-за применения при укладке асфальтобетона катков вместо ручных вибротрамбовок, что, по их мнению, «существенным образом улучшило качество покрытия».

Конкурс на устройство пешеходных дорожек, пишет издание, выиграло ООО «ДРСУ», которое по условиям торгов должно обеспечить гарантийный срок нового тротуара в три года. Но, несмотря на явные недоделки, ООО не выполняет предусмотренные контрактом гарантийные обязательства, а заказчик не только принял, но и заплатил бракоделу оговоренную контрактом сумму в 1 миллион 200 тысяч рублей.

По сведениям базы данных Seldon.Basis, с 2013 года по настоящий момент ООО «ДРСУ» заключило государственных и муниципальных контрактов на общую сумму 1 миллиард 330 миллионов рублей. Генеральным директором и одним из владельцев ООО является Жора Сагателян, а его сособственником - Спартак Арутюнян.

Фото ИГ «Четвертая власть»

Фото: 

Статьи