Вы здесь

В филармонии идет сбор подписей в поддержку Елены Ченченко

3 июля, 2017 - 09:33

Скандальная история с голодовкой артистов саратовского ансамбля народной музыки «Балаган» далека от завершения. Как сообщил ЦЖР «Медиаликс 64» источник в правительстве области, в филармонии идет сбор подписей в поддержку уволенного с сегодняшнего дня директора Елены Ченченко.

Напомним, в минувшую субботу артисты ансамбля народной музыки «Балаган» объявляли голодовку в знак протеста в связи с намерениями руководства филармонии сократить штатную численность коллектива. Они, в частности, потребовали уволить директора учреждения Елену Ченченко, которая в беседе с протестующими объясняла необходимость оптимизации штатов низким уровнем бюджетного финансирования. Также в их обращении к врио главы региона содержались требования проверки финансовой деятельности руководства учреждения. В итоге по результатам встречи с протестующими зампреда правительства региона Ивана Кузьмина и министра культуры Татьяны Гараниной большинство претензий артистов были удовлетворены.

По словам инсайдера, после принятия решения об увольнении директора руководство мобилизовало сотрудников подписываться под петицией в защиту Ченченко. При этом организаторы кампании делают акцент на лояльной части персонала филармонии.

«Ожидается, что текст обращения со дня на день появится в проправительственных средствах массовой информации. Таким образом, голодающим артистам должны показать, кто на самом деле в доме хозяин, иначе в ближайшее время регион может захлестнуть волна аналогичных акций в исполнении различных «униженных и оскорбленных» групп граждан, начиная с обманутых дольщиков и заканчивая недовольными зарплатами бюджетниками. Главного в ситуации с «Балаганом» исполнительная власть уже достигла - артисты объявили о прекращении протестных действий. После подписной кампании в защиту Ченченко возобновление голодовки будет восприниматься уже как не находящий поддержки в коллективе филармонии фарс», - сообщил источник нашего издания на Московской, 72.

Статьи