Вы здесь

В гимназии №4 директор создала систему «добровольных» поборов

13 декабря, 2016 - 17:13

В гимназии №4 города Саратова выявлены факты нарушения прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного образования. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщает областная прокуратура.

В связи с публикацией на сайте ИА «Взгляд-инфо» о поборах в школе прокуратура Волжского района провела проверку. В результате надзорный орган установил, что директор гимназии утвердила «плановые сметы на финансирование добровольных ежемесячных дополнительных расходов по образовательному процессу в 2016/2017 учебном году для пяти четвертых классов учреждения». Кроме того, она ввела «ежемесячную фиксированную сумму добровольных пожертвований на нужды гимназии для родителей учащихся четвертых классов в размере 600 рублей с родителя каждого ученика».

«Установление указанных смет свидетельствует о нарушении принципа добровольности внесения благотворительных взносов родителями учащихся. По выявленным нарушениям прокурором района в отношении директора МАОУ «Гимназия № 4» возбуждено дело об  административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование). Постановлением мирового судьи на виновное лицо наложен административный штраф в размере 31 тысячи рублей», - говорится в официальном сообщении.

Статьи