Вы здесь

В лицее Саратова с родителей школьников брали наличку «мимо кассы»

9 января, 2018 - 14:33

Специалисты контрольно-счетной палаты Саратова обнаружили многочисленные нарушения в образовательных учреждениях города.

Как сообщается на сайте КСП, ее представители провели проверку законности и результативности использования бюджетных средств и муниципального имущества школами и детсадами Ленинского, Заводского и Кировского районов в 2016-2017 годах.

Ревизия показала, что в указанный период времени руководство детсада №227 (Заводской район) выплатило организации, которая проводила капремонт здания (объекта культурного наследия местного значения), денежные средства с учетом НДС в размере 1 миллион 107 тысяч рублей. Однако, согласно Налоговому кодексу РФ, такие работы налогом на добавленную стоимость не облагаются. Кроме того, учреждение незаконно потратило 78,7 тысячи рублей на добровольное страхование работников и имущества строительной организации.

В КСП также сообщили, что руководство школы №81 (Ленинский район) потратило субсидии в размере 380,1 тысячи рублей, выделенные на выполнение муниципального задания в 2016-2017 годах, на содержание объекта недвижимости, который был закреплен за другим образовательным учреждением.

Помимо того, аудиторы установили, что преподаватели лицея №47 (Ленинский район) в прошлом и позапрошлом годах без оформления необходимых документов приняли от родителей учеников наличные денежные средства (их объем составил 1 миллион 197,5 тысячи рублей) за оказанные платные образовательные услуги.

«Кроме того, образовательными учреждениями допускались нарушения правил ведения бухгалтерского учета, совершались сделки по передаче имущества, находящегося в оперативном управлении, до получения согласия комитета по управлению имуществом города Саратова», - отмечается в сообщении ведомства.

По итогам ревизии контрольно-счетная палата направила материалы проверки в прокуратуру Саратова, председателю гордумы и главе города.

Статьи