Вы здесь

В МЧС собирают средства для арестованного руководства кемеровского управления

13 июля, 2018 - 13:44

В Уральском федеральном округе идет сбор средств для оказания помощи арестованным за халатность и растрату начальнику ГУ МЧС России по Кемеровской области Александру Мамонтову и его подчиненному Григорию Терентьеву. Соответствующее распоряжение сегодня, 13 июля, опубликовано в телеграм-канале «Незыгарь».

Документ адресован начальникам региональных ГУ МЧС России, базирующихся в субъектах УФО.

«В целях организации работы и доведения до личного состава подразделений, направляю в Ваш адрес информацию о счетах физических лиц для добровольных перечислений денежных средств для оказания возможной помощи в связи с арестом начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майора внутренней службы Мамонтова А.С. и начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кемерово, г. Березовского и Кемеровского района УНДиПР Главного управления полковника Терентьева Г.Н.», - говорится в письме за подписью врио начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Виктора Теряева.

Напомним, в конце мая кемеровские чекисты «взяли» Александра Мамонтова и Григория Терентьева. Им инкриминируются халатность (часть 3 статьи 293 УК РФ) и растрата (часть 4 статьи 160 УК РФ). Задержание произошло в рамках расследования уголовного дела о гибели 64 человек (в том числе 41 ребенка) при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

По версии следствия, в 2017-2018 годах они не провели проверку «соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» ТЦ «Зимняя вишня» в установленные законом сроки. Кроме того, выяснилось, что с июня 2015 по апрель 2018 года Александр Мамонтов вместе с подельниками «разбазарили» 1,8 миллиона рублей, принадлежащих региональному управлению.

Накануне задержания Мамонтова по месту его жительства прошли обыски.

Тогда авторы телеграм-канала Mash отмечали, что силовикам «работенка предстоит серьезная - у генерала два загородных дома и шесть квартир в самом Кемерово». Речь, в частности, шла о загородном доме и 15 сотках земли стоимостью около 30 миллионов рублей, а также о даче ценой в 12 миллионов рублей.

 

Фото: 

Статьи