Вы здесь

В НИИ Минфина РФ предлагают популяризировать поздний выход на пенсию

17 мая, 2017 - 11:30

К 2030 году отношение средней пенсии к зарплате (коэффициент замещения) в России упадет с 23,3 процента до 33,7 процента. Это произойдет, если не предпринять никаких мер, считают специалисты Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при Минфине РФ.

Как рассказал «Известиям» директор НИФИ Владимир Назаров, для недопущения данной ситуации необходим ряд реформ. В качестве мер, в частности, предлагается популяризация более позднего выхода на пенсию. По словам специалиста, Минфин РФ и ЦБ России уже подготовили концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая предусматривает отчисления по умолчанию от 1 до 6 процентов зарплаты в негосударственные пенсионные фонды.

Назаров также обратил внимание на то, что если отложить выход на пенсию на 5 лет, то размер выплат можно увеличить в полтора раза. Это особенно выгодно будет женщинам, продолжительность жизни которых в среднем больше, чем у мужчин. Кроме того, отметил эксперт, законодательное повышение пенсионного возраста замедлит снижение коэффициента замещения.

В свою очередь ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа Елена Пентухина в комментарии изданию сообщила, что повышение пенсионного возраста надо проводить плавно.

«Нельзя повышать пенсионный возраст для людей, которым до выхода на пенсию остался год-два. Более того, это поддержит малый бизнес в России, даст ему необходимые трудовые ресурсы, дополнительную численность рабочей силы», - резюмировала она.

Статьи