Вы здесь

В облдуме Андрющенко подвергли обструкции за фальсификацию данных

21 марта, 2018 - 15:58

Депутаты Саратовской облдумы уличили главу регионального управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко в бездействии и фальсификации информации. Это произошло в ходе сегодняшнего заседания регпарламента, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Как пишет издание, в ходе выступления с отчетом о работе ведомства Андрей Андрющенко заявил, что в минувшем году в области образовалось более 6 миллионов тонн отходов, из которых 4,6 миллиона тонн - отходы от разложения природных фосфатов серной кислоты АО «ФосАгро», 1,8 миллиона тонн - промышленные отходы и 0,3 миллиона тонн - отходы ТКО.

После отчета главы Росприроднадзора слово взял депутат Сергей Курихин, который обратил внимание на утверждения чиновника о том, что по предписаниям ведомства в регионе была ликвидирована половина выявленных свалок.

«Выявлено 30 мест несанкционированного складирования отходов на 29,1 гектара, ликвидировано свалок на площади 1,5 гектара, то есть всего пять процентов, - зачитал доклад главы управления Курихин. - Андрей Евгеньевич дает совершенно другие цифры. И всех все устраивает. Я прошу прекратить фальсифицировать информацию прямо в глаза».

В свою очередь зампред облдумы Ольга Алимова попросила Андрющенко рассказать, как ведомство работает с гражданами, которые незаконно ограничивают доступ к Волге в регионе. Она напомнила главе Росприроднадзора о развлекательном комплексе «Ассамблея», руководство которого много лет терроризирует обитателей поселка «Парк Хаус», перекрывая им коммуникации и проход к реке.

«Функциями по выделению земельных участков наделены органы местного самоуправления. Необходимо предусматривать сервитуты. Если же застройка состоялась, то необходимо выделять сервитуты с помощью публичных слушаний», - ответил Андрей Андрющенко.

Напомним, наше издание неоднократно писало о противостоянии обитателей «Парк Хауса» с владельцами «Ассамблеи». Жители поселка ранее неоднократно жаловались в Минприроды, Росприроднадзор и прокуратуру на действия руководства развлекательного комплекса, которое ограничило им доступ к пляжу, незаконно возвело постройки на берегу и сливало нечистоты в Волгу. Однако после этих жалоб сотрудники «Ассамблеи» отключали им свет и воду, а также грозились перекрыть и другие коммуникации.

О деятельности руководства РК «Ассамблея» и его дружественных связях с высокопоставленными саратовскими чиновниками читайте подробнее в нашем материале «Соколов, Андрющенко и другие уху евшие».

Статьи