Вы здесь

В регионе не начали выполнять план по «аварийникам» на 2016 год

1 декабря, 2016 - 16:39

Саратовская область снова оказалась в эпицентре внимания федеральных органов власти в связи с провалом программы по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Об этом шла речь на сегодняшнем селекторном совещании министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня с регионами.

По данным федерального министерства, в целом программа расселения аварийного жилья в стране в 2016 году выполнена на 45 процентов: расселено 1 миллиард 185 миллионов квадратных метров жилфонда данной категории. В текущем году необходимо расселить еще 2,63 миллиона квадратных метров, в которых проживает 166,73 тысячи человек.

Министр напомнил, что все аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года должно быть расселено до 1 сентября следующего года. «За оставшиеся 9 месяцев необходимо расселить 4,6 миллиона квадратных метров. Для облегчения вашей работы по данному направлению мы упростили порядок получения федеральной поддержки и выделили регионам, имеющим трудности с региональными бюджетами, дополнительные средства», - отметил чиновник и добавил, что до сих пор ряд регионов не завершили реализацию программ 2015 года. В связи с этим Михаил Мень напомнил «про персональную ответственность за невыполнение программы».

«На сегодняшний день полностью завершили переселение граждан из домов, признанных аварийными Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Республика Ингушетия, Калининградская область и Ненецкий автономный круг. Не начато переселение в счет выполнения целевого показателя 2016 года в 9 субъектах Российской Федерации: (Амурская, Ивановская, Саратовская, Тверская, Тульская области, республики Дагестан, Коми, Тыва, Забайкальский край). Общий объем аварийного жилья в указанных регионах составляет 292,25 тысячи квадратных метров, в которых проживают 18,8 тысячи человек. Выполнили годовой целевой показатель расселяемой площади 2016 года менее, чем на 30 процентов 20 субъектов РФ», - говорится в официальном сообщении минстроя РФ.

Подробнее о ситуации с провалом в регионе программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда читайте в материале «Глубокие двоечники» срывают выполнение указа президента».

Статьи