Вы здесь

В регионе почти 5 тысяч аварийников продолжают ждать расселения

19 сентября, 2017 - 15:15

Саратовская область движется по плану и решает проблемные вопросы, возникающие при реализации программы расселения аварийного жилья в регионе. Об этом в ходе сегодняшней встречи с избранным губернатором региона Валерием Радаевым заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Андрей Чибис отметил, что несколько месяцев назад вместе с полпредом Михаилом Бабичем был в области, осматривал микрорайон для аварийников, но у него не было уверенности в том, что регион сможет достроить дома в нем в срок.

«Честно говоря, сомневались. А сегодня мы уже будет смотреть новые дома. Вы движетесь по плану», - отметил Андрей Чибис, добавив, что субъект, несмотря ни на что, еще и реализует программу благоустройства городской среды.

В свою очередь Валерий Радаев признал, что сначала были сложности при расселении аварийников, однако местные власти старались «выполнить свои обязательства перед 20 тысячами человек, которые нуждались в расселении».

«С вашей помощью мы выполним эту программу», - пообещал он по итогам встречи.

Кроме того, сегодня министерство строительства и ЖКХ области опубликовало последние данные по расселению аварийного жилья. По сведениям чиновников, с начала нынешнего года из аварийных домов было переселено 14,36 тысячи человек. В установленный ранее срок - до 1 сентября 2017 года – не удалось предоставить квартиры для 4,9 тысячи человек, проживающих в «опасных» помещениях общей площадью 242 тысячи квадратных метров.

Ранее глава Минстроя РФ Михаил Мень отмечал, что в России в установленный министерством строительства и ЖКХ РФ срок (1 сентября 2017 года) программу расселения из аварийного жилья не завершили 10 регионов. В связи с этим он просил руководителей данных субъектов завершить весь объем расселения до конца текущего года, так как люди вынуждены были ждать переезда из ветхих домов десятилетиями.

В свою очередь в конце августа в ходе селекторного совещания с регионами заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин заявлял, что Саратовская область не успеет расселить почти 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья в установленный срок.

Статьи