Вы здесь

В регионе выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств

11 октября, 2017 - 09:58

В Саратовской области органы прокуратуры выявили факты нецелевого расходования бюджетных средств. Как сообщают сегодня, 11 октября, «Известия» со ссылкой на данные ведомства Юрия Чайки, нарушения аналогичного характера обнаружены также в Тыве, Хакасии, Чувашии, Ставропольском и Хабаровском краях, Смоленской, Тверской, Томской, Ярославской и других областях.

Кроме того, российские регионы и муниципалитеты продолжают принимать противоречащие федеральному законодательству нормативные акты. Проведенные прокурорами в первой половине 2017 года проверки выявили 94,2 тысячи подобных документов. В частности, региональные власти незаконно снижали расходы на здравоохранение (как ранее сообщалось, правительство Валерия Радава сэкономило на здоровье саратовцев 5,4 миллиарда рублей) и образование, лишали бюджетников льгот по ЖКХ.

По результатам ревизии Генпрокуратура направила в Минэкономразвития РФ рекомендации по усилению контроля за нормотворчеством региональных чиновников, сообщил изданию официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«Основными причинами нарушения закона в области нормотворчества остаются недостаточный уровень квалификации, нехватка кадров, динамично развивающееся законодательство и большой объем принимаемых актов», - пояснил Куренной.

Статьи