Вы здесь

В регионе выявлены финансовые нарушения почти на полтора миллиарда рублей

15 марта, 2017 - 18:43
Председатель Счетной палаты Саратовской области Сергей Харченко

По итогам 2016 года Счетная палата Саратовской области выявила в регионе финансово-бюджетные нарушения на общую сумму 1,44 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 15 марта, сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на отчет о деятельности СП.

Согласно опубликованным СМИ данным, в прошлом году СП провела 35 контрольных и 10 экспертно-аналитических мероприятий. В ходе проверок были выявлены нарушения при формировании и исполнении бюджетов на сумму 940 миллионов рублей. Кроме того, нарекания у аудиторов возникли к порядку ведения бухгалтерского учета, составлению и предоставлению бухгалтерской (финансовой) отчетности (на 247 миллионов рублей), при проведении госзакупок и закупок юридических лиц (на 147 миллионов рублей). Неэффективное расходование бюджетных средств, в том числе средств субсидий,  достигло 106 миллионов рублей.

Наряду с этим, Счетная палата области совместно с федеральными аудиторами провела проверку формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Саратовской области в 2015-2016 годах. По ее итогам контролеры направили предписания и 18 представлений в органы государственной власти региона, к дисциплинарной ответственности были привлечены пять должностных лиц. Благодаря действиям фискальных органов удалось предотвратить выпадение доходов областного бюджета на сумму 226,3 миллиона рублей, вернуть в бюджет 6 миллионов рублей и устранить финансовые нарушения на сумму 669 миллионов рублей.

Также правоохранительные органы по результатам проверок СП возбудили пять уголовных дел по статьям «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и «мошенничество при получении выплат».

Статьи