Вы здесь

В регионе выявлены «криминальные посягательства» на средства капремонта

26 июня, 2017 - 16:12

В Саратовской области выявлены факты «криминального посягательства» на денежные средства, предназначенные для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сегодня, 26 июня, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, сотрудники прокуратур ПФО провели проверки исполнения законодательства, регулирующего вопросы организации капремонта, и выявили более 1,3 тысячи нарушений.

В Генпрокуратуре отметили, что в ходе проверки выяснилось, что, в частности, в Удмуртии и Чувашии, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях сроки капремонтов были нарушены из-за отсутствия должного контроля со стороны региональных операторов.

Кроме того, в республике Татарстан, Пермском крае, Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областях прокуроры установили, что неизвестные лица пытались похитить средства граждан на капремонт.

В ведомстве также обратили внимание на то, что прокурор Нижегородской области внес представление региональному оператору, начислившему нанимателям муниципального жилья плату за капремонт в размере 33,4 миллиона рублей. В свою очередь в Удмуртии, Кировской, Самарской и Ульяновской областях прокуроры приняли меры в отношении органов местного самоуправления, которые были собственниками муниципального жилфонда и не платили за капремонт.

По итогам прокурорских проверок в регионах всего к административной и дисциплинарной ответственности было привлечено 300 должностных лиц, а в отношении 8 возбуждены уголовные дела.

Напомним, бывший руководитель Фонда капремонта Саратовской области Дмитрий Любушкин подозревается в превышении должностных полномочий. Его действия квалифицированы по части 1 статьи 286 УК РФ; процессуальное решение принято по результатам проверки, проведенной сотрудниками регионального УФСБ и УЭБ и ПК ГУ МВД.

По версии следствия, фигурант уголовного дела совершил действия, выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства. В частности, бывший руководитель Фонда в 2016 году подписал акты выполненных работ по ремонту многоквартирных жилых домов с нарушением норм Градостроительного кодекса РФ.

Статьи