Вы здесь

В рейтинге эффективности управления Саратов занял лишь 59-е место

22 мая, 2018 - 13:33

Саратов характеризуется слабыми показателями в социально-экономической сфере. К таким выводам пришли авторы первого рейтинга эффективности управления в городских округах, составленного Агентством политических и экономических коммуникаций и Лабораторией региональных политических исследований ВШЭ.

«В отличие от рейтинга эффективности управления в субъектах Федерации, настоящий рейтинг не привязан столь жестко к главе территории, что вызвано наличием во многих городах «двуглавой» модели местного самоуправления и связанным с этим распределением ответственности между различными властными органами муниципального уровня. В этой связи рейтинг эффективности управления в городских округах призван показать актуальные и текущие результаты работы муниципальной власти в целом. В представленном рейтинге даны оценки эффективности работы городской власти за январь-март 2018 года. В то же время в силу объективных трудностей с актуализацией части статистических данных в рейтинге используются максимально свежие доступные данные, которые, однако, не всегда связаны с данным периодом», - поясняют авторы исследования.

Результаты первого рейтинга (города оценивались по двум критериям - эффективности в социально-экономическом блоке и политико-управленческом), полагают эксперты, свидетельствуют о невысоком уровне эффективности управления в городских округах. Такой результат не кажется им удивительным, так как «местной власти приходится решать множество сложных и болезненных социально-экономических проблем, испытывая при этом финансовые трудности и ограничения».

«Примечательно также, что показатели эффективности в социально-экономическом блоке немного хуже, чем в блоке политико-управленческом. Это вновь напоминает нам о трудностях, с которыми сталкивается муниципальная власть в России. Как и в общем итоге рейтинга, лучший результат в социально-экономическом блоке составил 0,64, а в блоке политико-управленческом - 0,68. Правда, наихудший балл оказался одинаковым для общего рейтинга и обоих блоков и равен 0,37», - отмечают исследователи.

Представленный рейтинг эффективности возглавила Казань; следом за ней расположились Тюмень, Ростов-на-Дону, Ханты-Мансийск и Грозный (со второго по пятое места соответственно). Аутсайдерами стали Тамбов, Омск, Махачкала, Петрозаводск и Волгоград (с 88-й по 92-ю строчки).

Саратов занял в общем рейтинге 59-е место, продемонстрировав неплохие показатели в политико-управленческой сфере (34-я строчка), но слабые - в социально-экономической (66-е).

Статьи