Вы здесь

В России фиксируется рекордный рост долгов по зарплате

28 марта, 2017 - 14:01

С начала года в России задолженность по заработной плате перед работниками выросла и достигла 3,6 миллиарда рублей. В то же время число людей, которым не платят или задерживают заработанные деньги, выросло на 40 процентов, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Опираясь на статистику Росстата, издание пишет, что на 1 января долги по зарплате составляли 2,7 миллиарда рублей, а к 1 марта они увеличились уже до 3,6 миллиарда рублей. С января по февраль 2017 года объем задолженности вырос на 18,6 процента, а с февраля по март - еще на 11,8 процента, а численность работников, не получающих положенное вознаграждение за труд, дошла до 69 тысяч человек (на начало года - 49 тысяч работников).

Напомним, как сообщал ЦЖР «Медиаликс 64», в феврале 2017 года задолженность по заработной плате в Саратовской области достигла 19 миллионов рублей. Долги по зарплате федерального бюджета составляли 11 миллионов рублей, бюджетов регионов - 1,2 миллиона рублей, а муниципальных - 4 миллиона рублей.

Как пишет федеральное СМИ, в первую очередь рост зарплатной задолженности в России затронул отрасли обрабатывающей промышленности (на 1 марта - 1,9 миллиарда рублей). Что касается предприятий, производящих готовые металлические изделия, то они задолжали работникам 739 миллионов рублей, а металлургические заводы - 136 миллионов рублей. Крупные долги накопили и предприятия, работающие в сфере добычи полезных ископаемых (231 миллион рублей), угледобывающей отрасли (74 миллиона рублей) и строительные компании (764 миллиона рублей).

Эксперты, которых опросило издание, уверены, что задолженность по заработной плате, которую описывает Росстат, в реальности намного больше, так как ведомство не включает в отчет малый бизнес и торговлю. По мнению главного научного сотрудника Института экономики Российской академии наук, профессора Людмилы Ржаницыной, в масштабах страны 69 тысяч, не получающих зарплаты - это немного.

«Но если учитывать, что семья как минимум состоит из трех человек, то количество страдающих от безденежья людей - в несколько раз больше. Три четверти россиян не имеют накоплений, так что для подавляющего большинства жителей нашей страны задержка зарплаты означает практически нищенское существование», - сказала ученый.

В свою очередь в Роструде «Известиям» пояснили, что в ходе проверочных мероприятий специалисты ведомства в январе-феврале выявили 57,5 тысячи нарушений трудового законодательства. В их числе чиновники обнаружили 15,3 тысячи нарушений оплаты труда, а мерами реагирования трудинспекторов удалось «закрыть» долги на сумму более 2 миллиардов рублей.

Статьи