Вы здесь

В России могут ввести обязательную регистрацию домашних животных

10 октября, 2017 - 10:30

В Госдуму собираются внести законопроект о платной регистрации домашних животных. Вчера, 9 октября, об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на зампреда парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова.

По словам депутата, сейчас правительство заканчивает разработку проекта правил по учету и идентификации животных. Сумма, которую придется вносить владельцам домашних питомцев, пока не определена. Но уже известно, что в документе предусмотрены два варианта регистрации на выбор - внесение сведений в реестр или чипирование.

Кроме того, будущий закон предполагает наличие переходного периода. «Мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: «Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное» - это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно», - пояснил парламентарий.

Зампред комитета Госдумы также напомнил, что в 2015 году был принят закон «О ветеринарии», но норма о регистрации питомцев не работала из-за отсутствия подзаконного акта. Введение обязательной регистрации, как считает Панов, позволит привлекать к ответственности недобросовестных хозяев домашних животных.

Статьи