Вы здесь

В России резко поднимут налоги на неиспользуемые сельскохозяйственные земли

11 декабря, 2017 - 15:23

Минсельхоз России предлагает в пять раз поднять налоговую ставку на неиспользуемые участки земель сельхозназначения. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс, разработанные ведомством, поддержала ФНС, сообщают сегодня, 11 декабря «Известия».

По данным Минсельхоза, сейчас в нашей стране около 40 миллионов гектаров земель являются бесхозными. В свою очередь Росстат оценивает площадь неиспользуемых земель в 50 миллионов гектаров.

При этом, как считают специалисты Минсельхоза, реально вернуть в оборот около 10 миллионов гектаров земли.

«Минсельхозом разработаны поправки, обязывающие государственные и муниципальные органы власти информировать налоговую инспекцию о неиспользовании земельных участков из числа сельхозземель. При этом ставка налога для участка вырастает с 0,3 до 1,5 процента от кадастровой стоимости», - пояснили изданию в ведомстве.

«Предложение министерства поддерживаем, - заявили СМИ в ФНС. - Если земельный участок признан органами власти неиспользуемым и в налоговый орган представлены копии протокола об административных правонарушениях, то при налогообложении такого участка ставка земельного налога должна составлять 1,5 процента».

Такая мера, отмечают «Известия», заставит собственников либо начать обрабатывать заброшенные участки, либо продавать их. В любом случае, как надеются в Минсельхозе, это позволит увеличить производство зерновых, овощных культур и разбить на угодьях новые сады.

Статьи