Вы здесь

В России за исполнение санкций США могут ввести уголовное наказание

20 апреля, 2018 - 16:14

За исполнение санкций США на территории России может быть введена уголовная ответственность. Сегодня, 20 апреля, с таким заявлением на встрече с представителями деловых и экспертных кругов выступил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

«В России мы должны жить по российским законам», - подчеркнул Володин в ходе обсуждении законопроекта об ответных мерах на санкционную политику США.

По мнению спикера ГД, следует ввести меры ответственности в отношении тех, кто будет в своей деятельности на территории нашей страны руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств. Он также не исключил и введения уголовной ответственности для тех, кто будет идти на поводу у инициаторов подобных недружественных действий.

Напомним, 6 апреля Минфин США объявил о введении санкций в отношении 7 российских долларовых миллиардеров, 17 высокопоставленных чиновников и 14 компаний. Поводом для этого были названы «злонамеренные действия» РФ, как-то: попытки «подорвать западные демократии», поддержка режима сирийского правительства, военные действия на Украине и организация кибератак.

На прошлой неделе Вячеслав Володин и лидеры парламентских партий внесли в Госдуму законопроект, в котором они предлагают правительству страны и главам регионов «проработать механизм по замещению товаров и услуг американского происхождения».

Кроме того, по их мнению, в качестве ответных мер необходимо приостановить сотрудничество с США в атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной сферах, а также запретить участие американских граждан в приватизации государственного и муниципального имущества.

Вместе с тем, Володин отметил, что Россия не будет вводить ограничения на ввоз американских лекарственных препаратов, не имеющих аналогов у отечественного производителя и поставщиков из других стран.

Статьи