Вы здесь

В российскую экономику стали чаще инвестировать резиденты офшоров

11 июля, 2017 - 11:20

За последние три года инвестиции резидентов офшорных юрисдикций - Багамских и Бермудских островов - в российскую экономику выросли почти вдвое. Об этом сегодня, 11 июля, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Минфину.

По информации инсайдера издания, из-за введения санкций и охлаждения отношений между Россией и западными странами география источников вложений в экономику РФ существенно изменилось. В частности, с 2014 года с 5,4 до 8,2 миллиарда долларов вырос приток средств с Багамских и Бермудских островов; эти офшорные юрисдикции дали почти четверть от всех прямых инвестиций в Россию.

«Эта тенденция имеет довольно простое объяснение: резиденты западных стран, которые в прежние годы инвестировали в Россию, теперь по политическим причинам делают это через офшоры», - заметил инсайдер.

Источник «Известий» также уточнил, что здесь также важен вопрос доходности, которую могут получить иностранные инвесторы, приобретая российские активы. По его словам, в России резиденты офшорных стран получают больше плюсов от получаемых доходностей, чем на Западе. К примеру, доходность российских облигаций федерального займа (ОФЗ) Минфина находится на уровне 7-8 процентов, тогда как по американским US Treasuries можно заработать всего 1-2 процента.

Как рассказал изданию старший партнер КА «Юков и партнеры» Ирина Адамова, из офшоров действительно поступают деньги тех нерезидентов, которые не могут себе позволить напрямую инвестировать в российскую экономику, в том числе и по причине введенных против России экономических санкций.

В свою очередь руководитель департамента правового консалтинга и налоговой практики КСК групп Дмитрий Водчиц пояснил изданию, что багамской и бермудской юрисдикциями пользуются в основном американские финансовые корпорации.

«Бермуды активно используются мировыми страховыми и финансовыми компаниями из-за простоты получения лицензии и относительно невысокой стоимости. Багамы используются для создания банковских структур и трастов. Но, по сути, Багамы - обычный офшор», - заявил он. Эксперт также добавил, что офшорами для защиты собственности нередко пользуются и российские резиденты, однако они выбирают другие страны - Белиз, Британские Виргинские острова, Панаму, а также Кипр, Латвию, Словакию, Эстонию.

Статьи