Вы здесь

В Саратове задержан «балансодержатель активов» Юрия Аксененко

1 февраля, 2018 - 09:31

Саратовский предприниматель и его знакомый стали фигурантами уголовного дела. Им инкриминируется покушение на дачу взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 - часть 5 статьи 291 УК РФ) и покушение на посредничество во взяточничестве (часть 3 статьи 30 - часть 4 статьи 291.1 УК РФ), сообщает региональное СУ СКР.

По информации ведомства, 17 января 2018 года бизнесмен передал сотруднику регионального УФСБ через посредника миллион рублей (в общей сложности он собирался заплатить ему 5 миллионов рублей). Незаконное вознаграждение предназначалось за то, чтобы чекист оказал давление на руководство акционерного общества и заставил его убрать подземный газопровод с земельных участков предпринимателя.

«Противоправные действия посредника пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области в рамках оперативного эксперимента. В кратчайшие сроки взяткодатель задержан следователями в порядке статьи 91 УПК РФ, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По решению суда посредник отправлен под домашний арест», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», задержанным оказался предприниматель Роман Ковш, который является «деловым партнером и балансодержателем активов бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко», а также владельцем рынка «Привокзальный» на улице Аткарская.

Фото пресс-службы УФСБ по Саратовской области

Фото: 

Статьи