Вы здесь

В Саратове задержан «решала», представлявшийся генералом ФСБ

9 ноября, 2017 - 11:52

В Саратове задержан мужчина, представлявшийся генералом ФСБ и обещавший потерпевшим за деньги решить вопросы с трудоустройством в силовое ведомство. Как сообщает сегодня, 9 ноября, пресс-служба регионального управления Федеральной службы безопасности, действия лже-чекиста квалифицированы по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере»).

По версии следствия (уголовное дело находится в производстве СО областного УФСБ), 58-летний мужчина, представляясь генерал-лейтенантом правоохранительного ведомства, за 270 тысяч рублей предлагал военнослужащему саратовской ВЧ оказать содействие в трудоустройстве в одно из региональных управлений ФСБ. По заверениям подозреваемого, «основная часть суммы якобы предназначалась руководителю органа безопасности за положительное решение вопроса». Однако на самом деле «мошенник действовал самостоятельно» и контактов с чекистами не имел.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий гражданин был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСБ России по Саратовской области с поличным при получении денежных средств. Подозреваемый свою вину признал в полном объеме. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В текущем году это третье уголовное дело по факту мошенничества, возбужденное в отношении лиц, представляющихся сотрудниками ФСБ России или заявляющих о возможности содействия в решении вопросов с органом безопасности коррупционным путем», - говорится в официальном сообщении ведомства.

УФСБ по Саратовской области просит жителей региона в случаях вымогательств и мошеннических действий граждан, представляющихся сотрудниками их ведомства, либо предлагающих содействие в решении каких-либо вопросов с органами безопасности, обращаться в управление Федеральной службы безопасности (г. Саратов, ул. Вольская, 77, телефон: 8 (8452) 26-70-61, 37-30-01).

Фото пресс-службы УФСБ по Саратовской области

Фото: 

Статьи