Вы здесь

В СМИ вышел обзор деятельности «Рейдерской» палаты

13 декабря, 2016 - 09:10

Издание «Газета Недели в Саратове» заинтересовалось деятельностью Общественной палаты Саратовской области, которую, как подчеркивает издание, в последнее время все чаще неофициально называют «рейдерской». В обзорной публикации «Стой! Ни с места! На проверку становись!» наши коллеги собрали самые громкие случаи «наездов» общественников на саратовские бизнес-структуры за последний год.

В качестве примеров журналисты приводят рейды общественников в ФОК «Южный», визиты Дорожную клиническую больницу и в офис частных перевозчиков «Ной» и «Властелин» на Привокзальной площади.

Издание попросило экспертов дать оценку таким действиям общественников. Комментируя ситуацию с Дорожной больницей, член правления СРО «Объединение медицинских учреждений Поволжья», главный врач клиники «Семейный доктор» Алексей Базин обратил внимание журналистов на то, что проверка, которую провела ОП в клинике, не основывалась на законодательстве и не подкреплялась квалификацией общественных контролеров.

«Набор экспертов-контролеров был максимально пестрым - депутат областной думы, член ОНФ Алексей Мазепов, психолог Сергей Саратовский, председатель городского отделения «Боевого братства» Сергей Пилягин, преподаватели вузов, председатель молодежного правительства и председатель молодежного парламента области, студенческие активисты, а также пять действующих членов Общественной палаты области», - пишет «ГН в Саратове».

Сомнения в компетентности проверяющих возникли и в связи с визитом к перевозчикам председателя комиссии Общественной палаты области по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры Евгения Лузановского. Он потребовал у предпринимателей предоставить ему договоры аренды помещений, а сам документов, подтверждающих его полномочия по контролю и надзору, не предъявил.

Но самым громким случаем в череде общественных проверок стало нападение члена Общественной палаты области Евгения Малявко на владельца ФОК «Южный» Гела Цуцкиридзе, о чем подробно сообщал ЦЖР «Медиаликс 64».

Председатель общественной палаты Александр Ландо не раз открыто заявлял, что спортивный объект нужно вернуть в собственность города. «Разные контролирующие и надзорные органы провели в ФОК и на стадионе «Алмаз» более 30 проверок, фактически парализующих деятельность организации. Проверки проводились по жалобам председателя Общественной палаты и жителей города, поступающим в ОП», - сообщает газета.

Сам Александр Ландо, оправдывая деятельность общественников, заявил изданию, что «все рейды при проведении общественного контроля проводятся в присутствии представителей прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, МВД, МЧС». Он также рассказал, что, прочитав интервью с владельцем ФОКа на сайте «Медиаликс 64», написал заявление руководству ГУ МВД о привлечении его к уголовной ответственности, поскольку сделанные там высказывания носят оскорбительный клеветнический характер. По мнению Ландо, все проверки общественников служат одной благой цели - защите интересов граждан.

C позицией заслуженного юриста России Ландо, как не отражающей нормы российского законодательства, выступил на страницах издания юрист Денис Руденко. Он процитировал федеральный закон «Об основах общественного контроля», в котором предусмотрено, что субъектами общественного контроля являются общественные палаты регионов, общественные наблюдательные комиссии, общественные советы и им подобные институты.

«Но объекты этого контроля - органы государственной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные организации и иные организации, осуществляющие в соответствии с федеральным законом публичные полномочия. Но это ни в коем случае не бизнес… Получается, что общественная палата присваивает себе функции государственного надзора, хотя у нее нет таких полномочий», - считает Руденко.

Статьи