Вы здесь

В УК ежегодно «пропадает» четверть триллиона средств энергетиков

8 ноября, 2017 - 13:59

В России ежегодно 250 миллиардов рублей или пять процентов всех платежей за услуги ЖКХ не доходят до конечного получателя и пропадают на счетах управляющих компаний. Об этом было заявлено в ходе заседания рабочей группы по мониторингу реализации законодательства в области энергетики и повышения энергетической эффективности при Совете Федерации, сообщает «Парламентская газета».

По словам председателя правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Бориса Ковальчука, на данный момент оплата потребителей услуг ЖКХ и электроэнергии составляет около 94 процентов, но поставщик услуг получает лишь 89 процентов из них. При этом топ-менеджер госкомпании обратил внимание на то, что общая задолженность за жилищно-коммунальные услуги равна 1,2 триллиона рублей, а самыми злостными неплательщиками являются госпредприятия (в частности, Минобороны), а в региональном разрезе - потребители с Северного Кавказа.

«Если в общем задолженность регионов составляет 90 миллиардов рублей, то на СКФО приходится 50 миллиардов рублей. Причем задолженность Северо-Кавказского федерального округа растет каждый год», - резюмировал он.

Статьи