Вы здесь

Валерий Радаев анонсировал возможный снос театра оперы и балета

18 апреля, 2018 - 12:23

Саратовский театр оперы и балета может быть снесен, заявил во время сегодняшнего отчета перед депутатами облдумы глава региона Валерий Радаев. По его словам, ситуация с состоянием здания, занимаемого учреждением культуры «не очень хорошая».

Отвечая на вопросы депутатов, Радаев признал, что «пока сложно сказать, когда можно приступить к ремонту» здания театра. Он пояснил, что в настоящее время есть «заключение по пристройке», которое дает повод для опасений за состояние театра.

«Возможно, придется приостановить работу и провести исследования основы театра. Пока про капитальный ремонт, реставрацию мы сказать не можем. У нас нет заключения госэкспертизы. Ситуация не очень хорошая. После качественной экспертизы станет понятно, что делать дальше. Если эксперты придут к выводу, то вместе с жителями, коллективом будем говорить о сносе театра и строительстве нового. К этому мы должны быть готовы», - сказал Радаев.

Напомним, ранее, в августе прошлого года, спикер Госдумы Вячеслав Володин озвучил ориентировочную стоимость проекта капитального ремонта театра, которая оценивалась в 2,75 миллиарда рублей. Председатель законодательного органа посчитал эти цифры завышенными, предложив пересмотреть смету. А весной 2018 года у здания театра обрушились части бокового фасада.

Статьи