Вы здесь

Валерий Радаев поехал на международный форум «спасать» Петровск

23 мая, 2018 - 16:24

Делегация Саратовской области во главе с губернатором Валерием Радаевым до 25 мая будет участвовать в XXII Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сегодня, 23 мая, сообщает пресс-служба руководителя региона.

В частности, Валерий Радаев намерен обсудить «вопросы оказания поддержки в реализации инвестиционных проектов резидентами ТОСЭР «Петровск» с зампредом правления Внешэкономбанка, руководителем программы «Комплексное развитие моногородов» Ириной Макиевой и генеральным директором НКО «Фонд развития моногородов» Ильей Кривоговым.

В рамках форума, по информации пресс-службы губернатора, запланированы и другие деловые встречи.

Напомним, в июле 2017 года Министерство экономического развития РФ одобрило создание в Петровске (глава района - Денис Фадеев) территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Такой статус был присвоен райцентру постановлением правительства России от 27 сентября 2017 года. Как заявляли в региональном правительстве, это должно дать особый правовой режим и серьезные налоговые преференции для организаций-инвесторов, которые выберут город своей базой.

Однако в феврале 2018 года в ходе мониторинга нормативного правового регулирования функционирования ТОСЭР «Петровск» прокуратура области установила, что чиновники не только не сформировали благоприятный инвестиционный климат, но, напротив, создали предпосылки для возникновения дополнительных административных барьеров и ухудшений условий ведения бизнеса.

Примечательно, что во время недавнего визита в Петровский район прокурор Саратовской области Сергей Филипенко не удостоился внимания со стороны местного руководства во главе с Денисом Фадеевым.

«…Встречу Сергея Филипенко и его коллег (она прошла в местном филиале СГТУ) с представителями бизнеса проигнорировал глава района Денис Фадеев. Не явились на нее и представители депутатского корпуса облдумы - Вадим Рогожин и Александр Романов (последний возглавляет в регпарламенте фракцию «ЕР»). Таким образом, чиновник и депутаты продемонстрировали отношение к ситуации в муниципалитете, бизнесу и населению в целом», - обрисовали ситуацию авторы телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя».

В понедельник, 21 мая, ИА «Взгляд-инфо» сообщило, что первый зампред правительства области Вадим Ойкин получил представление от региональной прокуратуры за ненадлежащее исполнение обязанностей в сфере привлечения инвестиций.

По информации СМИ, в представлении надзорного органа указывается на то, что минэкономразвития губернии не в полном объеме обеспечивало исполнение требований законодательства, определяющего порядок рассмотрения заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Петровск».

«Нарушались установленные федеральным законодательством сроки утверждения перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Не исполнены определенные решением комиссии по рассмотрению заявок сроки заключения таких соглашений. Также установлено отсутствие практического осуществления ряда предусмотренных законодательством форм поддержки инвесторов.

Без практического исполнения остался такой инструмент стимулирования инвестиций, как специальный инвестиционный контракт», - цитирует документ информагентство.

Статьи