Вы здесь

ВЦИОМ: Коррупцию считает важной проблемой лишь десятая часть граждан

14 августа, 2017 - 16:37

В июле текущего года россиян больше всего волновали низкие зарплаты и состояние экономики страны. Такие данные, полученные по итогам очередного опроса, публикует сегодня, 14 августа, ВЦИОМ.

Опрос методом личного надомного интервью социологи проводили с 27 июля по 1 августа (респондентам задавался опрос «Какие проблемы Вы считаете наиболее важными для страны в целом?»; можно было назвать до 5 вариантов) в 130 населенных пунктах в 46 регионах 8 федеральных округов. В нем приняли участие 1 тысяча 600 граждан по репрезентативной выборке взрослого населения (по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта).

Как было установлено, наиболее чувствительными для россиян являются проблема низкой оплаты труда (24 процента), тяжелая ситуация в экономике (21 процент), социальная политика (18 процентов), здравоохранение (17 процентов) и безработица (14 процентов).

Проблемы образования и низкие пенсии волнуют по 12 процентов респондентов, высокая инфляция и коррупция - лишь десятую часть опрошенных.

Актуальность большинства тем проблемного рейтинга, составивших ТОП-10 в июле (по ответам россиян на вопрос без подсказок) сегодня выше, чем год назад, исключение – инфляция, а ситуация в ЖКХ - 8 процентов.

Статьи