Вы здесь

ВЦИОМ: В рейтинге коррупции врачи потеснили сотрудников ГИБДД

3 июля, 2017 - 10:19

За последнее время уровень коррумпированности сотрудников ГИБДД снизился. Такие данные очередного социологического опроса ВЦИОМ публикуют сегодня, 3 июля, «Известия».

В рамках исследования, приуроченного ко Дню ГИБДД (он отмечается 3 июля), социологи попросили россиян оценить работу дорожной полиции. Большинство опрошенных - 52 процента -  заявили о доверии сотрудникам Госавтоинспекции, а 41 процент - о недоверии. Еще 7 процентов затруднились сформулировать свою позицию по данному вопросу.

Большинство респондентов - 57% -  одобряют то, как ГИБДД справляется с поставленными перед ней задачами, а 34 процента опрошенных не уверены в этом.

Что касается уровня коррумпированности ГИБДД, то, по оценкам россиян, он снизился: в 2015 году работников инспекции считали главными коррупционерами 32 процента респондентов, в 2016 году - 26 процентов, а в рамках приуроченного к празднику опроса с таким утверждением согласились 23 процента граждан. Теперь дорожные полицейские по уровню коррумпированности переместились с первого на второй место, а в лидеры вышли врачи, набравшие 27 процентов.

Что касается сфер общественной и хозяйственной жизни, то, по данным ВЦИОМ, «в наибольшей степени поражены коррупцией» ЖКХ (22 процента), общество в целом (20 процентов), судебная система (18 процентов), местная власть (17 процентов), полиция (16 процентов) и образование (12 процентов). Меньше всего, по оценкам опрошенных, коррумпированы СМИ, военкоматы и политические партии (по 3 процента) и армия (1 процент), и совсем не коррумпирован президент РФ (0 процентов).

Статьи