Вы здесь

ВЭФ: Конкурентоспособности России мешают коррупция и высокие налоги

27 сентября, 2017 - 11:05

За последние пять лет Россия (к 2017 году по сравнению с 2012-м) значительно улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности стран. Такие данные рейтинга (Global Competitiveness Index, GCI) опубликовал Всемирный экономический форум (ВЭФ), сообщает сегодня, 27 сентября, ТАСС.

По данным издания, для составления рейтинга (в него вошли 137 стран) авторы исследования изучили глобальный индекс конкурентоспособности, который учитывает 113 индикаторов (по 12 категориям - институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение, образование, профессиональная подготовка, развитие финансового рынка и другие).

Согласно информации экспертов ВЭФ, лидерами рейтинга стали Швейцария, США, Сингапур, Нидерланды, и Германия (с первого по пятое места соответственно). Кроме того, в десятку лучших вошли также Гонконг, Швеция, Великобритания, Япония и Финляндия.

Что касается России, то наша страна заняла 38-е место, улучшив показатели на 29 позиций с 2012 года. Авторы рейтинга отмечают, что в нашей стране улучшилась макроэкономическая ситуация (рост с 91-го до 53-го места) за счет сокращения инфляции и роста сбережений, но ведение бизнеса стало менее комфортным из-за коррупции и ставки налогов. Помимо того, сильными сторонами России названы размер рынка (6-я позиция из 137-ми), образование (32-е) и инфраструктура (35-е).

В то же время до сих пор в РФ остается слабо развитым финансовый рынок (107-е место из 137-ми), независимость судов (90-е) и право собственности (106-е).

В представленном рейтинге Россия оказалась между Польшей (39-е) и Мальтой (37-е), обошла Португалию (42-е место), Италию (43-е), Грецию (87-е), однако уступила ряду стран Ближнего востока и Латинской Америки, например, Саудовской Аравии (29-е), Катару (25-е), ОАЭ (17-е) и Коста-Рике (33-е).

Авторы доклада приходят к выводу, что спустя 10 лет после мирового финансового кризиса перспективы устойчивого восстановления экономики остаются под угрозой из-за повсеместной неспособности руководителей и лиц, определяющих политику, провести реформы, необходимые для поддержания конкурентоспособности и обеспечения столь необходимого увеличения производительности.

Статьи