Вы здесь

Вице-спикера Нижегородского заксобрания посадили в СИЗО

20 декабря, 2017 - 10:31

Вице-спикер заксобрания Нижегородской области Олег Сорокин арестован по обвинению в получении взятки «в виде незаконного оказания услуг имущественного характера», сообщает сегодня, 20 декабря, «Коммерсантъ».

Вчера сотрудники полиции и СК задержали Олега Сорокина, а в офисах подконтрольной ему компании «Столица Нижний» прошли обыски с участием бойцов спецназа. Вечером Нижегородский районный суд арестовал его до 17 февраля 2018 года. Депутату предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), ссылается издание на информацию пресс-службы суда.

По данным СМИ, фабула обвинения касается событий 2012-2013 годов, когда компания «Инградстрой» как единственный участник аукциона получила на торгах Минимущества объединенные в один лот 14 земельных участков общей площадью 453 гектара. Сейчас на этих землях идет строительство ЖК «Новая Кузнечиха».

Итоги аукциона в УФАС и арбитражных судах оспаривало московское ЗАО «Вектрон». В 2013 году был арестован приятель Олега Сорокина коммерсант Мансур Садеков. Он попросил своего родственника заложить в банковскую ячейку 1 миллион долларов (в рублевом эквиваленте) для подкупа руководства «Вектрона». За эту сумму москвичи должны были отозвать исковые заявления, не создавая проблем победителю торгов. Когда господина Садекова посадили в «Матросскую Тишину», он заявил, что заплатил свои деньги по поручению и в интересах Олега Сорокина: «Инградстрой» - фирма Олега Сорокина и цена выкупаемых участков была занижена в разы, пишет «Коммерсантъ».

Тогда причастность Олега Сорокина к подкупу представителей ЗАО «Вектрон» не была установлена, а Мансуру Садекову присудили выплатить штраф в размере 300 миллионов рублей. В свою очередь Сорокин называл эту историю спланированной против него провокацией со стороны подчиненных генерала Дениса Сугробова (бывший начальник УЭБ и ПК МВД РФ, осужден за организацию преступного сообщества).

По прошествии четырех лет в СКР решили, что экс-мэр все-таки замешан в этой истории, а Садеков передавал деньги в интересах Сорокина и по его просьбе. Пресс-служба суда сообщила, что деньги «Инградстрою» для участия в торгах по договору займа предоставила «Столица Нижний». Сейчас вице-спикера обвиняют в получении взятки «в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере».

По информации издания, Олег Сорокин трижды избирался в гордуму Нижнего Новгорода. Будучи депутатом, конфликтовал с бывшим мэром Вадимом Булавиновым, который не смог переизбраться на этот пост в 2010 году. При поддержке команды экс-губернатора Валерия Шанцева в 2010 году Олег Сорокин стал главой Нижнего Новгорода. Однако в 2014 году он вступил уже в открытый конфликт с губернатором, сформировав в гордуме депутатское большинство, которое тормозило инициативы властей области. В 2016 году он стал депутатом и вице-спикером заксобрания области. Чтобы обеспечить себе не менее половины сторонников в парламенте, на избирательную кампанию господин Сорокин, по неофициальным данным, потратил около 2 миллиардов рублей. В ноябре вице-спикер и его соратники вышли из политсовета отделения «Единой России».

«Компаниям, аффилированным с Олегом Сорокиным, в Нижнем Новгороде принадлежат крупнейшие жилищные комплексы, в том числе в историческом центре города. Его компания также управляет крупнейшими торговыми центрами областного центра. Бизнесом управляет жена господина Сорокина Элада Нагорная с партнерами. В 2012 году она стала самой богатой из жен российских чиновников, заработав 1,5 миллиарда рублей. В безвозмездном бессрочном пользовании семьи находятся два дома 262 и 440 квадратных метров во французском Канне, а также семь земельных участков в Нижнем Новгороде с арендой до 2050-х годов», - сообщает «Коммерсантъ».

«Несмотря на множество компромата на него, многие годы это не вело ни к каким последствиям. У Сорокина, очевидно, были широкие связи и в Москве, которые, вероятно, сейчас ослабли. А врио главы получил карт-бланш, несопоставимый с тем, что был у Шанцева», - отметил в комментарии СМИ политолог Александр Кынев.

Статьи