Вы здесь

Видеоблогер-аноним опубликовал разоблачение о коррупции в ГИБДД

15 августа, 2017 - 17:59

Анонимный видеоблогер, представившийся инспектором ДПС, выступил с заявлением о коррупции в структурах саратовской ГИБДД. Свое видеообращение, в котором изложена информация о злоупотреблениях в дорожной полиции, он адресовал министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и начальнику регионального ГУ МВД Сергею Аренину и разместил на канале Youtube.

Как рассказал мужчина, назвавшийся Алексеем, у него и у его коллег «больше нет сил терпеть, что творится в ГИБДД». По его словам, недавно в сети интернет появилось видео о фактах коррупции в Ставропольской Госавтоинспекции, после чего в ведомстве прошли многочисленные проверки и коррупцию искоренили, но она перебралась в Саратовскую область.

Аноним отметил, что ранее в Петровском районе области на должности замначальника районного ОВД работал выходец из Ставропольского края Максим С-ын, который позвал на должность начальника ГИБДД района своего друга Якова М-ева и обеспечил ему «покровительство и протекцию». При этом М-ев якобы с первых дней работы «обложил» своих подчиненных оброком (тех, кто работал с его разрешения на трассе федерального значения).

«Тариф составляет 3 тысячи рублей с экипажа. Сотрудники ДПС пытались воспротивиться, но С-ын им прямо дал понять, что М-ев его человек и все будет так, как он скажет. Некоторые не выдержали и даже ушли при М-еве на пенсию. Другим же не оставалось ничего, как терпеть и надеяться на смену режима. К счастью, петровских ДПСников С-ын не заставил долго ждать и ушел на повышение - возглавил управление тыла. Через некоторое время он забрал и М-ева, который был назначен по его рекомендации командиром областного батальона ДПС», - продолжает аноним.

Мужчина также уточнил, что сотрудники ДПС якобы платят руководству областного батальона деньги за возможность работать на региональных трассах. К примеру, за командировку в область они должны были отдать 5 тысяч рублей за смену, за работу вблизи Саратова и Энгельса - 2,5 тысячи рублей.

«Вне зависимости от времени суток с нового моста отдают 8-10 тысяч рублей за 12 часов работы с каждого КП. Несмотря на то, что не так давно по решению генерала-лейтенанта Аренина на данный мост поставили камеры видеонаблюдения для пресечения фактов поборов.

Командир КПП ежедневно вне зависимости ни от чего с двух мостов должен отдать М-еву 20 тысяч рублей за сутки - это 600 тысяч рублей месяц. Откуда же берутся такие суммы? Почти все фуры платят на мелкие нарушения от 500 до 1 тысячи рублей. Перевозка полулегальных грузов - до 5 тысяч рублей, иногородние водители платят от 1 до 5 тысяч рублей, водители в нетрезвом виде - от 20 до 100 тысяч рублей…», - рассказал «разоблачитель» (указанная им информация пока не нашла официального подтверждения).

В итоге анонимный инспектор заявил, что многие полицейские устали от такой ситуации в ГИБДД, но не могут уволиться, так как должны кормить семью и своих маленьких детей.

Статьи