Вы здесь

Видеоблогер Ширманов стал грозой питерских депутатов и чиновников

19 декабря, 2017 - 10:16

Вчера, 18 декабря, на телеканале «НТВ» вышел сюжет под названием «Не как все» о борьбе саратовского видеоблогера Евгения Ширманова с незаконной парковкой автомобилей. На этот раз гражданский активист решил приучить к соблюдению ПДД депутатов и чиновников Санкт-Петербурга.

В программе «Сегодня» телеканал рассказал о том, что Евгений Ширманов посетил Санкт-Петербург для встречи со своими подписчиками и заодно решил проверить соблюдение ПДД в центре города. Он выяснил, что члены местного Законодательного собрания (размещается в Мариинском дворце) массово нарушают законодательство и паркуются прямо под знаком «Стоянка запрещена», а сотрудники ГИБДД и Росгвардии видят это и бездействуют.

Корреспонденты федерального телеканала также сообщили, что видеоблогер и его сторонники решили поучить охранников дворца ПДД и делали им замечания, когда они разрешали водителям VIP-авто беспрепятственно парковаться.

«Сотрудники ДПС и Росгвардии из числа охраны дворца первое время запрещали любым водителям даже останавливаться здесь, хотя знак «Стоянка запрещена» предполагает возможность пятиминутной остановки для посадки и высадки пассажиров… В итоге все стало почти по букве закона. Активистов смущали лишь конусы, принадлежность которых бросалась в глаза, но инспектору ДПС пожаловаться не получалось. После появления общественников он переместился в Мариинский дворец, где даже сдал форменную куртку в гардероб и активно консультировался по телефону. И было о чем, ведь в пятницу патрульные дали много поводов проехаться по своей репутации заезжему видеоблогеру.

Составлять протоколы на водителей, припарковавших служебные, судя по номерам, автомобили перед Мариинским активист смог убедить лишь второго попавшего ему на глаза полицейского, да и то, пришлось потрудиться. Ведь сначала страж порядка хотел отпустить шофера, почти с миром, с непредусмотренным за такое нарушение устным предупреждением. Тем более, что пассажир, оказавшаяся начальником управления оргобеспечения заксобрания Наталья Александрова, просила пойти на мировую, а не на принцип», - говорится в сюжете.

Как рассказал журналистам по итогам рейда сам Евгений Ширманов, его пришли поддержать многие петербуржцы, готовые бороться вместе с ним с нарушениями ПДД.

«Они помимо того, что сами знают законодательство, чему-то учатся. Поэтому я уверен, что в последующем они будут приходить сюда уже без меня», - резюмировал он.

 

Видео: 

Статьи