Вы здесь

Владимир Путин раскритиковал «квасной» протекционизм регионов

6 апреля, 2018 - 09:55

«Квасной» региональный протекционизм «прямо противоречит принципу единства экономического пространства страны». На вчерашнем заседании Госсовета (в нем участвовал и губернатор Саратовской области Валерий Радаев) об этом заявил президент России Владимир Путин.

«…Можно и нужно использовать региональные преференции для поддержки бизнеса, а значит, для повышения занятости и доходов жителей, для пополнения бюджета. Однако одно дело, когда льготы равнодоступны всем, и совсем другое, когда создаются намеренно дискриминационные ограничения для предпринимателей из других регионов или вводятся запреты на ввоз товаров», - заметил глава государства, добавив, что «тепличные условия для своих искажают, коверкают конкурентную среду».

По его словам, искусственные преимущества оказывают таким компаниям медвежью услугу, ведь в результате они просто перестают быть эффективными. «Вам же будут навязывать некачественные товары по завышенным ценам или услуги низкого уровня», - подчеркнул президент, обращаясь к участникам заседания.

Региональные власти, считает главнокомандующий, должны поощрять выпуск современных товаров и услуг, конкурентоспособных и на внутреннем, и на внешнем рынках.

«Нужно в целом смотреть на состояние рынков, учитывать перспективы спроса, чтобы эксклюзивные условия для проектов и инвесторов в одних регионах не сдерживали, не оказывали негативное воздействие на развитие подобных тоже успешных предприятий в других субъектах Российской Федерации», - напутствовал он глав регионов.

Статьи