Вы здесь

Власти Саратова ничего не знают о судьбе дорогих снегоплавильных машин

7 февраля, 2018 - 18:00

Использовать в Саратове снегоплавильные машины (куплены в 2011 году за счет муниципального бюджета) экономически нецелесообразно. Об этом заявил член комиссии гордумы по ЖКХ Дмитрий Кудинов, сообщает сегодня, 7 февраля, ИА «Взгляд-инфо».

На сегодняшнем заседании профильной комиссии городской думы Кудинов пояснил, почему муниципальные службы не задействуют в уборке Саратова снегоплавильные машины.

«Они были представлены как один из вариантов для того, чтобы мы могли таким способом быстрее, без длинного плеча, убирать снежные завалы, но у нас возникла проблема с природоохранной прокуратурой, которая говорила, что сливается это все в антропогенный объект. Отсюда - очень высокое превышение ПДК по бензолу, фенолу солям и так далее. То есть нам нужны к плавильным машинам еще дополнительно станции очистки - как химической, так и биологической. Получается высокая себестоимость очистки, и это помимо затрат на топливо и вывоз. Уже просто экономически нецелесообразно..», - сказал он, добавив, что ничего не знает о судьбе чудо-техники.

«Приобретение подобного аппарата решило бы не только проблему вывоза снега из города, но и значительно облегчило бы экологическую ситуацию, поскольку этот агрегат не только плавит снег, но и в процессе переплавки очищает воду, отфильтровывая вредные примеси и соли», - возразил Кудинову глава регионального управления Росприроднадзора Андрей Андрющенко.

Информагентство напоминает, что машины были куплены в 2011 году, причем стоимость каждой единицы такой техники достигала 20 миллионов рублей.

Статьи