Вы здесь

Володин призвал распространить закон об иностранных агентах на СМИ

10 ноября, 2017 - 18:00

Спикер Госдумы РФ, уроженец Саратовской области Вячеслав Володин осудил действия США в отношении отечественных средств массовой информации Russia Today America и Sputnik. Он назвал действия американских властей «неприкрытым давлением и посягательством на свободу слова», цитирует сегодняшнее заявление парламентария пресс-служба ГД.

Ранее власти США потребовали от двух российских телеканалов зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. В свою очередь главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян предположила, что получение подобного статуса «может повлечь за собой ограничения», при которых данное ТВ не сможет работать в Соединенных Штатах.

Как отметил на пленарном заседании нижней палаты парламента Вячеслав Володин, требование к работающим в США российским телеканалам зарегистрироваться в качестве иностранных агентов безосновательно.

«То, что сегодня делают власти США, - это посягательство на основополагающие права граждан, на свободу слова. Соединенные Штаты очень красиво говорят про свободу слова в отношении других стран, а сами действуют безапелляционно, не подкрепляя никакими аргументами, выносят решения в отношении СМИ, не спрашивая, не ведя диалог. Но в отношении своих СМИ, которые по всему миру ведут зачатую агрессивную и недружественную политику в отношении других стран, считают, что никакие ограничения не допустимы», - заявил спикер Госдумы.

Спикер нижней палаты парламента также напомнил, что на территории нашей страны десятки американских СМИ и онлайн-платформ, которые вмешиваются во внутренние дела России.

«Нам необходимо определиться с теми мерами, которые мы должны принять для защиты своего информационного пространства от вмешательства и давления, - призвал своих коллег Володин. - Наш закон об иностранных агентах не распространялся на СМИ. Но так как на территории США такие решения в отношении наших каналов принимаются, будет правильно и нам ответить на эти недружественные действия».

Статьи