Вы здесь

Возбуждено дело о хищении средств на реставрацию Соловецкого монастыря

28 февраля, 2018 - 10:22

СК России, Генпрокуратура и Счетная палата выявили хищение бюджетных средств, выделенных на реставрацию памятников Соловецкого архипелага (охраняются ЮНЕСКО). По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает сегодня, 28 февраля, «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Выемка документов по реставрации Соловецкого монастыря была проведена в подведомственном Минкульту ФГКУ «Центрреставрация» и офисах петербургских подрядчиков «Балтстрой» и «Опрстрой». ФГКУ и «Балтстрой» фигурировали в громком «деле реставраторов» Минкульта. После приговора их бывшим руководителям «Центрреставрация» лишилась функций госзаказчика объектов Минкульта, а «Балтстрой» фактически ушел с рынка, пишет издание.

После этого соловецкие подряды получили Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) Минкульта и «Опрстрой» петербургского предпринимателя Владимира Новосельцева. Объем контрактов этой компании со структурами Минкульта, по данным «Картотеки.ру», с 2014 года составил около 1 миллиарда рублей. Следует отметить, что СЗД фигурирует в деле о хищении 45 миллионов рублей при строительстве новой сцены в питерском Театре Европы.

В феврале этого года ФГКУ «Центрреставрация» через суд расторгло контракт с «Опрстроем» на 65 миллионов рублей и сейчас взыскивает с компании около 20 миллионов рублей, в том числе 17,5 миллиона рублей неосновательного обогащения. Именно эти 20 миллионов рублей и упоминаются в новом «деле реставраторов».

По информации СМИ, сейчас сотрудники Генпрокуратуры проводят в Минкульте проверку реализации программы сохранения культурного наследия Соловков. Документы по этим проектам затребовала у министерства Владимира Мединского и Счетная палата, которая еще в 2014 году сообщала о затягивании и низком качестве реставрационных работ на соловецких объектах. В частности, аудиторы СП указывали на проектирование без культурно-исторической экспертизы и завышение сметной стоимости заключенных госконтрактов на 81 миллион рублей.

Всего же, по сведениям «Коммерсанта», на реставрацию объектов культурного наследия Соловецкого архипелага до 2020 года должно быть выделено 6 миллиардов рублей, причем на данный момент около половины этой суммы уже потрачено.

Статьи