Вы здесь

Возможность содержания в СИЗО предпринимателей ограничат законодательно

2 октября, 2017 - 12:15

В России могут изменить критерии оценки судами ходатайств следствия о продлении содержания под стражей предпринимателей. Такие поправки в уголовно-процессуальный кодекс РФ завтра, 3 октября, рассмотрят на заседании пленума Верховного суда, сообщают «Известия».

Авторы разработанной в ВС РФ законодательной инициативы отмечают, что в настоящее время российские суды в целом правильно применяют законы, но иногда «чрезмерно» долго и без оснований держат под стражей бизнесменов, обвиняемых в совершении преступлений. По их мнению, то, что предприниматели часто длительное время содержатся под стражей «без достаточных к тому оснований», и когда следственных действий с арестованным не производится, недопустимо.

В связи с этим предлагается внести изменения в статьи 109 УПК («Сроки содержания под стражей») и108 УПК («Заключение под стражу») и обязать следователей четче мотивировать необходимость продления ареста в отношении фигурантов любых дел и отчитываться перед судьями, например, о допросах и экспертизах, проведенных после ареста. При этом в случае принятия поправок судьи смогут отказывать следствию в продлении сроков содержания под стражей, а также заменять эту меру пресечения на более мягкую.

В предлагаемых поправках в УПК Верховный суд также указывает, что необходимо повысить уровень требовательности к представляемым в суд ходатайствам об аресте и его продлении в отношении бизнесменов и «не допускать формального подхода». От судей требуется внимательнее оценивать мотивы продления арестов, учитывать сложность дела, эффективность и своевременность процессуальных действий и направлять данные по рассмотрению ходатайств об аресте бизнесменов в ВС.

Как рассказал изданию советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат Евгений Рубинштейн, в предложенных изменениях наблюдается попытка законодательного оформления рекомендаций, которые ранее были представлены в виде постановления пленума ВС и обзора судебной практики.

«Единственный положительный момент: сейчас предъявляются строгие требования к ходатайствам о продлении срока содержания под стражей. Наши суды учитывают формальные моменты при их рассмотрении. Поэтому появляется новый предмет для обсуждения в ходе судебного процесса, судебного спора - может быть, в этой части что-то сдвинется с места», - заметил он.

Статьи