Вы здесь

ВШЭ: Малый бизнес больше всего беспокоит инфляция и уровень спроса

26 декабря, 2017 - 16:29

Почти половина (46 процентов) представителей малого бизнеса считают визиты налоговых органов наиболее проблемным видом проверок. Такие данные содержатся в опубликованном НИУ ВШЭ исследовании «Деловой климат в малых организациях розничной торговли во втором полугодии 2017 года».

Вместе с тем, как отмечают аналитики Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, существенно снизилась «негативная реакция предпринимателей относительно оказываемого давления со стороны фискальных, контролирующих и регулирующих органов». Эксперты связывают данный факт с введением надзорных каникул по некоторым проверкам на три календарных года (с начала 2016 года до конца 2018 года).

Главным показателем состояния малых предприятий в НИУ ВШЭ считают индекс предпринимательской уверенности. В 2014 году он достигал +1 процента, в 2015 году упал до -5 процентов, в 2016 году поднялся до -3 процентов. «По итогам 2017 года после двухгодичной компенсационной активности он сумел стабилизироваться и вышел на отметку 0 процентов», - говорится в исследовании.

Что же касается самочувствия российского малого бизнеса в целом, то, по мнению специалистов, предпринимательской деятельности больше всего мешают инфляция (51 процент), недостаточный спрос (49 процентов), высокая стоимость аренды помещений (38 процентов), недобросовестная конкуренция (34 процента), неопределенная экономическая конъюнктура и высокий процент коммерческих кредитов (по 29 процентов).

«Финансово–экономические результаты деятельности малых розничных организаций по итогам 2017 года не позволяют однозначно негативно оценивать ситуацию, характеризующую финансовый блок показателей. Несмотря на то, что множество конъюнктурообразующих факторов не позволили предпринимателям добиться существенных положительных сдвигов в динамике финансовых показателей и они продолжали сокращаться, интенсивность этого процесса заметно снизилась», - подчеркивают эксперты.

Знаковым событием уходящего года исследователи сочли «снижение давления на торговую деятельность со стороны лимитирующего фактора «недобросовестная конкуренция». По их данным, если в 2015-м и 2016 годах на него ссылались 55 и 40 процентов респондентов соответственно, то в текущем периоде их доля едва превысила треть.

Статьи