Вы здесь

ВШЭ: Студенты считают коррупцию главной проблемой страны

17 мая, 2017 - 14:15

В настоящее время большинство студентов в России не доверяют чиновникам и считают коррупцию главной проблемой в стране. Такие данные исследования «Ценностные ориентации российского студенчества» (анализировались взгляды учащихся вузов на политику и общество в целом) представила научно-учебная лаборатория политических исследований Высшей школы экономики.

Как сообщают сегодня, 17 мая, «Ведомости», по данным ВШЭ, исследование проводилось в феврале - марте 2017 года среди 6 тысяч 55 студентов и охватило 109 вузов. По его итогам выяснилось, что у учащихся высших учебных заведений нет доверия, прежде всего, к депутатам Госдумы (66 процентов опрошенных), местным органам власти (65 процентов), мэрам городов (62 процента), губернаторам (61 процент) и журналистам (56 процентов). При этом 63 процента респондентов считают, что уровень культуры и образования государственных и муниципальных служащих должен быть выше, чем у обычных граждан.

Что касается главных проблем на сегодняшний день в России, то 66 процентов опрошенных ответили, что лидером по значимости является коррупция. На втором месте в списке назревших вопросов оказалось низкое качество медицины (50 процентов респондентов), а на третьем - плохое качество образования (44 процента).

В ходе исследования эксперты также выяснили, что большинство респондентов на президентских выборах проголосовали бы за действующего главу государства Владимира Путина (47 процентов). За основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального отдали бы свой голос 7 процентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 6 процентов. Кроме того, 64 процента опрошенных заявили, что не готовы участвовать в акциях протеста, 55 процентов полагают, что подобные акции в их городах маловероятны, но 34 процента считают их возможными. В то же время 75 опрошенных уверены, что реформы сейчас нужны не только в экономике, но и в политике, а 48 процентов говорили о необходимости «осторожной, тонкой настройки существующей системы».

По информации экспертов ВШЭ, большинство студентов продемонстрировали двойственность сознания. Например, 78 процентов респондентов заявили, что удовлетворены своей жизнью, а 80 процентов сказали, что у них больше возможностей, чем было у их родителей в их возрасте. В то же время 76 процентов опрошенных беспокоит неопределенность своего будущего, а 69 процентов - неопределенность будущего страны.

Однако студенты не спешат уезжать из России: 68 процентов опрошенных заявили, что хотят быть полезны своей стране, а 44 процента хотели бы поехать в другую страну на непродолжительное время. Только 26 процентов поведали о планах уехать из России.

Как рассказал изданию политолог Александр Пожалов, сегодня молодежь в целом плохо ориентируется в сути предметных бытовых проблем их родителей.

«Поэтому логично, что на первом месте среди претензий оказывается общая тема коррупции, ведь в общественно-политическом дискурсе - это основная претензия к системе управления, причем о борьбе с коррупцией регулярно говорит и сама власть», - заметил он.

В свою очередь политолог Михаил Виноградов заявил в комментарии «Ведомостям», что молодежь механически проецирует отвлеченную идеологическую риторику старшего поколения о том, что Россия достаточно богата, чтобы решать все социальные проблемы.

«Насчет коррупции тоже есть «идеализированное представление» о том, что если ее запретить или победить - наступит счастье. Оппозиции же удалось словом «коррупция» объяснить все несправедливости, связанные как с перекосами политики, так и с общим устройством современного мира. Коррупция становится синонимом несправедливости, но если бороться с несправедливостью немного утопично, то борьба с коррупцией кажется все-таки возможной. Источником этой несправедливости молодежи видятся политики и чиновники, а поскольку социальные лифты закупорены, начинаешь не любить тех, на чье место не можешь попасть», - резюмировал он.

Статьи