Вы здесь

Ввод недостроев. На подчиненных Тепина завели еще одно уголовное дело

2 марта, 2018 - 13:46

Сотрудники министерства строительства и ЖКХ Саратовской области (глава - Дмитрий Тепин) стали фигурантами еще одного уголовного дела. Консультант инспекционного отдела управления госстройнадзора обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Преступление было выявлено в ходе проверки градостроительного законодательства, проведенной прокуратурой Заводского района Саратова. Как показали итоги ревизии, в декабре 2015 года консультант инспекционного отдела управления госстройнадзора выдал заключение о соответствии требованиям технических регламентов 10-этажного жилого дома на пересечении улиц Ростовской и Нагорной. На основании заключения чиновника орган МСУ выдал разрешение на ввод здания в эксплуатацию, а новоселы заселили свои квартиры.

«Однако документ чиновник выдал при несоответствии построенного объекта параметрам проектной документации и отсутствии исполнительной документации на эксплуатацию газового оборудования.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении должностного лица возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время ввод в эксплуатацию газовых устройств в многоквартирном доме находится в завершающей стадии», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, в январе сообщалось о возбуждении уголовного дела по аналогичной статье в отношении консультанта инспекционного отдела управления госстройнадзора. Тогда речь шла о выдаче незаконного заключения о готовности к эксплуатации жилого дома (предназначенного для переселения граждан из аварийного жилого фонда) на 3-м Артезианском проезде. При этом здание не соответствовало требованиям технических регламентов - в нем отсутствовали лифт и водоснабжение.

Подробнее о работе областного минстроя читайте в материале «Управляемый хаос имени Тепина» на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи