Вы здесь

Выборы губернаторов. Лишь в двух регионах регистрацию прошли все выдвиженцы

1 сентября, 2017 - 11:37

Лишь в Саратовской области и Мордовии избирательные комиссии не отказали ни одному кандидату в регистрации на предстоящих губернаторских выборах. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном экспертами общественного проекта «Россия выбирает», сообщает сегодня, 1 сентября, «Коммерсантъ».

Авторы доклада провели анализ количества поданных заявок на участие в губернаторских выборах в регионах и причин отказов в регистрации. Они выяснили, что избиркомы запретили участвовать в предвыборной гонке 27 претендентам (18 из них не предоставили в избирательные комиссии необходимые документы, а 9 не преодолели муниципальный фильтр), поэтому такого права удостоились только 75 кандидатов. При этом те, кто не смог собрать подписи муниципальных депутатов, оспаривали решение избиркомов в суде (Вячеслав Мархаев в Бурятии, Николай Дубравин в Кировской области), Олег Хараськин в Пермском крае), Вадим Колесниченко и Виктор Резанов в Севастополе), но суд не удовлетворил их иски.

В исследовании также говорится, что лидером по числу выдвинутых кандидатов стала Свердловская область (делегировано 11, а отказ получили 5), а второе место занял Севастополь (10 выдвиженцев; половина из них прошла регистрацию успешно). Между тем, в Саратовской области и Мордовии, заметили эксперты, не было зафиксировано ни одного отказа в регистрации претендентов.

По итогам анализа эксперты выяснили, что кандидаты, выдвинутые «Единой Россией» в регионах, вообще не получили от избиркомов отказов в регистрации, однако данный процесс прошел «в рамках правового поля в соответствии с действующим законодательством РФ». В свою очередь авторы исследования назвали «не отличающимися от остальных» запрет в регистрации мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману (в Свердловской области) и коммунисту Вячеславу Мархаеву (в Бурятии).

Как рассказал изданию со-основатель движения «Россия выбирает» Александр Закускин, он не видит политической подоплеки в том, что ни одному из кандидатов-единороссов не было отказано в регистрации.

«Кандидатов от «Единой России» регистрируют, потому что они наиболее грамотно подходят к оформлению документов», - заявил он. По его словам, партия всегда была хорошо подготовленной с юридической стороны.

С ним согласился член экспертно-консультативного совета при главе ЦИК Аркадий Любарев.

«Все знают, что в основном кандидаты (на должности глав регионов) от «Единой России» - это действующие губернаторы, и если на муниципальном уровне еще возможны какие-то прецеденты и исключения, то на региональном уровне такого не бывает. Избиркомы ведь назначаются в том числе этими губернаторами - представителями «Единой России», - отметил он.

Статьи