Вы здесь

Выборы губернаторов. Молодежь будут завлекать через службу знакомств

21 августа, 2017 - 16:30

В России для повышения явки на выборах губернаторов и для привлечения молодежи начали использовать мобильное приложение «Вместе на выборы» службы знакомств «Мамба». Об этом сегодня, 21 августа, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источники в Кремле.

По данным инсайдера издания из администрации президента, мобильное приложение создано для операционных систем iPhone и Android. Источник отметил, что молодым людям, которые скачали приложение, предлагается найти себе пару среди зарегистрированных в службе знакомств «Мамба», ответить на вопрос «Пойдешь с ней (с ним) на выборы?», потом встретиться на выбранном избирательном участке 10 сентября (Единый день голосования) и вместе проголосовать.

Как рассказал изданию генеральный директор «Мамбы» Андрей Бронецкий, его компании «посоветовали» запустить такое приложение, однако он не ответил на уточняющие вопросы телеканала, кто именно сделал подобное предложение.

В свою очередь другой источник в АП сообщил «Дождю», что инициаторами разработки такого приложения стали технологи, сотрудничающие с внутриполитическим блоком Кремля. При этом ранее на совещаниях эксперты решили опробовать его на некоторых регионах.

По словам источников в президентской администрации, приложение является лишь одной из многих инициатив, направленных на повышение явки на региональных и президентских выборах. Инсайдеры обратили внимание на то, что если приложение хорошо себя зарекомендует, то его могут использовать и для повышения явки на выборах главы государства в марте 2018 года.

Как рассказал телеканалу политолог Виталий Иванов, через сервис знакомств поднять явку невозможно. По его словам, речь идет лишь о желании «заработать» на решении задачи по повышению явки. Другой точки зрения придерживается политолог Андрей Колядин, считающий, что программа может помочь привлечь внимание людей к выборам в том случае, если людям будут твердить «найдем работу вместе и пойдем на выборы, познакомимся и пойдем на выборы».

Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» писал, что администрация президента РФ не планирует рассматривать губернаторские выборы в регионах как подготовку к президентским выборам в марте 2018 года и не собирается искусственно повышать явку на них.

Статьи