Вы здесь

Выборы губернаторов. В половине регионов ожидается явка в 30-40 процентов

25 августа, 2017 - 10:45

В половине регионов России (в 8-ми из 16-ти), где осенью нынешнего года пройдут выборы губернаторов, явка избирателей составит не более 30-40 процентов. Такие данные приводятся в докладе Фонда исследований проблем демократии, сообщают сегодня, 25 августа, «Известия».

Как рассказал изданию директор Фонда, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, в рамках исследования авторы доклада опросили более 50 членов рабочих групп по защите избирательных прав граждан, созданных региональными общественными палатами. В своих оценках эксперты, в частности, сопоставляли явку на выборах глав регионов в России и США.

По итогам исследования выяснилось, что очень высокая явка (более 40 процентов) на избирательные участки ожидается только в четырех регионах. При этом эксперты отметили, что еще в четырех субъектах она составит менее 30 процентов, а в остальных восьми окажется на уровне 30-40 процентов.

«Средний уровень явки в наших регионах абсолютно аналогичен явке на выборах губернаторов таких штатов, как Нью-Йорк и Техас. В большинстве случаев прогноз адекватен истории предыдущих выборов в регионе», - сказал Максим Григорьев.

В свою очередь член Центральной избирательной комиссии Василий Лихачев в комментарии изданию заметил, что явка в 45-47 процентов является общеевропейской тенденцией последнего десятилетия и эта цифра считается адекватной электоральным настроениям в западных странах.

«На основе моих поездок в Мордовию, Удмуртию и Пензенскую область видно, что избирательные комиссии этих субъектов провели более значительную работу по сравнению с прошлогодними выборами в Госдуму - разнообразнее стала агитация, интереснее информационные подходы, повысилось присутствие и в публичном пространстве, и в электронном. Даже исходя из проделанной работы, пока еще рано говорить о реальных цифрах, которые мы увидим 10 сентября. Но снижение электоральной активности присутствует в отдельных регионах, и это отрицать нельзя», - сказал он.

По словам главы Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова, прогнозы опрошенных экспертов соответствуют реальному желанию населения участвовать в электоральных процессах.

«У нас, как и во всем постсоветском пространстве, нет обязательной явки и ответственности за неучастие в выборах. И такого уровня явка - показатель стабильности в стране: избиратели понимают, как проголосуют их соседи, и они доверяют им это право выбора», - резюмировал он, добавив, что высокая явка будет в регионах, где кандидаты смогут предложить альтернативные пути достижения общей цели и четко их сформулировать.

Статьи