Вы здесь

Выборы президента. Дольщики и экологи названы угрозой губернаторам

9 января, 2018 - 15:54

В первой половине 2018 года протестная активность в регионах может снова вырасти, тогда как Кремль продолжит курс на успокоение местных элит. Такой прогноз содержится в опубликованном сегодня, 9 января, исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

По мнению аналитиков АПЭК, в 2018 году федеральная политика в отношении субъектов РФ не претерпит кардинальных изменений. По-прежнему пристальное внимание будет уделяться реструктуризации региональных долгов и ситуации в социальной сфере. Кроме того, продолжатся как «вертикальные», так и «горизонтальные» ротации кадров.

В АПЭК не исключают того, что до марта 2018 года «будут чаще наблюдаться скорее осторожные попытки региональных элит проверить позиции руководства регионов на прочность, чем масштабные кампании по расшатыванию позиций губернаторов». Однако, как отмечают эксперты, исключением могут стать территории, где отношения между губернатором и его оппонентами предельно напряжены «или местные игроки уверены в крайне слабой поддержке главы субъекта РФ со стороны Центра».

Что касается протестной активности населения, то после некоторого спада в декабре 2017 года в наступившем году она снова будет набирать обороты.

«Как по теме обманутых дольщиков, так и по экологической проблематике могут предприниматься активные попытки привлечь внимание к этим протестным кампаниям Владимира Путина, посещающего регионы в рамках президентской гонки. Это может создать дополнительные проблемы для губернаторов соответствующих регионов. Такая диспозиция будет только подтверждать запрос на навыки публичных политиков у губернаторов, их способности вести прямой диалог с протестной средой», - полагают авторы исследования.

Напомним, в минувшем году Саратовская область оказалась в числе регионов, где ситуация с обманутыми дольщиками почти не улучшалась. Подробнее о том, как руководство губернии «помогает» людям в решении жилищных проблем читайте в блоге редакции ЦЖР «Медиаликс 64» «Обманутые дольщики, или когда Радаев подерется с Панковым».

Статьи