Вы здесь

Вырубки в Тинь Зине. В Энгельсе прошла акция «Пни Радаева»

29 июня, 2017 - 12:20

В минувший понедельник, 26 июня, в энгельсском поселке Тинь Зинь Саратовской области, где под строительство коттеджей вырубили деревья, прошла экологическая акция «Пни Радаева». Как сообщает пресс-служба обкома КПРФ, мероприятие инициировали местные комсомольцы и жители района.

В рамках акции (ее планируется сделать бессрочной) жители Энгельса и комсомольцы установили надгробные плиты на месте вырубленных деревьев, возложили к ним цветы, а на пнях поставили таблички с надписями «Пни Радаева». Таким образом, участники мероприятия решили выразить протест противоправным действиям органов местного самоуправления и правительства региона, с легкой руки которых уничтожаются зеленые насаждения и нарушается право граждан на благоприятную среду обитания.

Как отмечают организаторы, все факты вырубки деревьев в дальнейшем будут паспортизированы, а на их месте установят соответствующие таблички. Также в связи с противоправными действиями они планируют обратиться в правоохранительные органы.

Напомним, в начале мая ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, что жители Энгельса, которые много лет борются с вырубкой зеленых насаждений под строительство коттеджей в районе Тинь Зиня, обратились в министерство природных ресурсов и экологии региона и потребовали от чиновников предпринять меры. В обращении они отметили, что за 10 лет, пока лесной массив находился в ведении энгельсских чиновников, они не нашли возможности разработать и утвердить лесохозяйственный регламент лесничеств и лесопарков.

Решение Энгельсского райсуда, обязывающее администрацию МР провести эти мероприятия, вынесенное в апреле прошлого года, руководство района пыталось обжаловать в областном суде, и, не преуспев в вышестоящей инстанции, обратилось в Верховный суд РФ.

В свою очередь в министерстве сообщили, что земли, на которых расположен лесной массив, в 2007 году перешли из земель лесного фонда в категорию земель поселений и вошли в состав райцентра. На основании этого министерство природных ресурсов и экологии фактически устранилось от участия в разрешении ситуации.

Как отмечала областная прокуратура, районная администрация в рамках исполнения решения суда уже провела топографо-геодезические работы на участках, где расположены городские леса в границах муниципального образования. Кроме того, энгельсские чиновники утвердили 33 схемы расположения земельных участков на кадастровом плане и планировали заключить еще 5 договоров на выполнение кадастровых работ.

После резонанса, который был вызван вырубкой деревьев, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина взяла ситуацию под личный контроль. По ее словам, администрация Энгельсского района совершила большую ошибку, отдав в 2009 году часть лесопарка под индивидуальное жилищное строительство.

Фото пресс-службы Саратовского обкома КПРФ.

Фото: 

Статьи