Вы здесь

За два года показатель доверия россиян к СМИ упал на 10 процентов

27 сентября, 2017 - 12:55

В настоящее время большинство россиян не имеют доверия к информации СМИ о сложившейся в стране экономической ситуации и не придают ей особо значения. Такие данные исследования отношения россиян к средствам массовой информации, пишущих об экономике в стране, опубликовал Фонд «Общественное мнение».

Эксперты ФОМ в сентябре провели опрос 1 тысячи 500 граждан в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в 104 городских и сельских населенных пунктах 53 субъектов РФ (статистическая погрешность данных исследования не превысила 3,6 процента).

По итогам соцопроса выяснилось, что 51 процент респондентов не доверяет российскому телевидению, радио и газетам (41 процент респондентов доверяет). Примечательно, что больше других (60 процентов) не имеют доверия к СМИ граждане в возрасте 18-30 лет, а меньше других (39 процентов) - пожилые люди старше 60 лет. При этом два года назад индекс недоверия прессе был ниже на 10 процентов, а в 2008 году - на 13 процентов.

Более половины - 65 процентов - ответивших заметили, что они «без особого внимания» знакомятся с информацией в СМИ, связанной с ситуацией в российской экономике (30 процентов опрошенных внимательно следят за такими новостями).

Кроме того, эксперты ФОМ выяснили, что, по мнению 49 процентов респондентов, СМИ необъективно освещают экономическую ситуацию (32 процента считают публикации правдивыми). Такой точки зрения придерживаются 57 процентов опрошенных москвичей, 55 процентов респондентов из городов-миллионников и 50 процентов жителей городов с населением менее 50 тысяч человек.

Авторы исследования также попросили россиян ответить, считают ли они, что в настоящее время положение в экономике нашей страны такое же, как преподносят СМИ или намного лучше. На него 43 процента респондентов заявили, что в действительности ситуация намного хуже, 30 процентов согласились с оценками, даваемыми СМИ, и только 10 процентов опрошенных посчитали новости в прессе об экономике слишком пессимистичными.

Статьи